Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Grub4DOS » Установка ОС Linux с USB


Установка ОС Linux с USB

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

В инструкции написано-Теперь скопируйте файл grldr в корень флешки. Откуда его нужно скопировать? Открыл архиватором изо образ системы линукс, но такого файла я там нигде не нашёл.

62

Файл  grldr !
Вы , видимо, проделали все шаги до 5-го. В 5-ом пункте, злополучный в анкетах советского времени, Вы распаковали на флешку или в какой-то другой каталог архив MultiBoot-а. Вот там и находится grldr.
В корне флешки обязательно должны лежать два файла grldr и menu.list.
Далее распакуйте ISO файл линукса в папку Linuks____! (например).
А вот после этого откройте меню лист блокнотом и пропишите туда запуск линукса.
Для примера я укажу Вам, как это у меня:

title puppy431_RU-m4
kernel /puppy431_RU-m4/vmlinuz max_loop=22
initrd /puppy431_RU-m4/initrd.gz

Здесь с флешки запускается puppy431_RU-m4, который лежит в папке puppy431_RU-m4.
Кстати, у меня не все редакции пуппи сразу запускались. но об этом дальше.
Успехов. Валерий

63

Уважаемый Megavolt814 !
Немного уточнений.
Если Вы при распаковке указали флешку, то у вас в корне будет следующие файлы:
grdr, menu, plpbt.bin, usbdrive.tag и папка boot.
Больше делать ничего не надо !!!
Теперь в корень бросаете папку с распаковааным линуксом и правите файл menu.
Успехов Валерий.

64

Ок, спасибо, Валерий. Всё вроде бы получилось. Код в каком месте в блокноте нужно вставлять? Самая первая строчка у меня
timeout 30
gfxmenu /boot/Moonlight
default 0

65

Megavolt814 проще использовать вот этот способ  Автоматическая загрузка Linux ISO.С помощью утилиты RMPrepUSB Ссылка или вот этой от zxen Grub4dos USB installer делаем флешку загрузочной.Все остальное проделываем по описанию в теме Автоматическая загрузка Linux ISO.                            Пример

menu.lst

default 1
font /grub/rus.gz
color normal=0x03 highlight=0x0F helptext=0x03 heading=0x00 standard=0x03 border=0x00
graphicsmode -1 800
splashimage /grub/46.gz

title Загрузка LINUX ISO\n    Загрузка  LINUX систем из образа
debug off
checkrange 20120114:-1 read 0x8278 || echo WRONG VERSION OF GRLDR (grub4d0s)!!!! && pause
set LBACKMENU=(bd)/menu.lst
/grub/autolinuxmenu.bat .automenu /_ISO/Linux
configfile (md)0x3000+0x50

Отредактировано neosvit-2 (2013-08-11 11:14:38)

66

Всё получилось, код вторым абзацем поставил,меню при загрузке открылось. В качестве дистрибутива выбрал росинка 9. Начинаю установку линукс выскакивает надпись-kernel panic-not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown-block. В чём может быть проблема?Что я не так делаю?

67

По данной ошибке -kernel panic-not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown-block посмотри вот здесь  Ссылка или  Ссылка или гугл в помощь, эта ошибка часто встречаеться на форумах.

Отредактировано neosvit-2 (2013-08-11 11:11:39)

68

У меня  на флешке в папке Linux_9_Rosinka_RazPack распакованный образ Rosinka .
Загружаю Rosinka  из папки Linux_9_Rosinka_RazPack.

title Linux_9_Rosinka_RazPack
kernel /Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/vmlinuz cdrom-detect/try-usb=true noprompt boot=casper persistent floppy.allowed_drive_mask=0 ignore_uuid live-media-path=/Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/ splash -- locale=ru_RU.UTF-8
initrd /Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/initrd.lz

Писать в меню  нужно в одну строчку.
kernel /Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/vmlinuz cdrom-detect/try-usb=true noprompt boot=casper persistent floppy.allowed_drive_mask=0 ignore_uuid live-media-path=/Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/ splash -- locale=ru_RU.UTF-8
    Это одна строчка.

initrd /Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/initrd.lz
Это другая.
Файл сохранения casper-rw  для Rosinka  должен лежать в корне

Запуск с ISO у меня с первой попытки не пошел и я не настаивал.
Привет Валерий

69

а вот как у меня
title Linux Mint 9 Gnome AMD64
kernel /rosinka/vmlinuz iso-scan/filename=/rosinka/mint.iso boot=casper initrd=/casper/initrd.lz locale=ru_RU quiet splash --
initrd /rosinka/initrd.lz

70

Megavolt814, я не запускал Россинку из-под ISO.
Попробую поискать.
Валерий

71

И где находится файл casper-rw? чтобы потом его поместить в корневой каталог

72

на этом сайте есть ссылка, поищи попробуй,

а на этом сайте порыскай
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2112.0.
К сожалению, я давно с ней не возился.

73

Доброго времени. http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif Оказывается Ubuntu и сборки основанные на ней, могут сохранять свои настройки. То есть, запускаем Ubuntu с носителя, настраиваем на свой вкус, ставим программы и т.д. Выходим из системы. Подключаем носитель к другой машине, загружаем Ubuntu и перед нами настроенная вами система, с любимыми программами, закладками, и настройками. ОС которая всегда с собой в кармане.
Как сделать:
Запускаем из образа:
Качаем образ .
Копируем в папку на носителе .
В меню пишем:

Код:
title ubuntu 
find --set-root /имя папки/ubuntu.iso
map /имя папки/ubuntu.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper persistent iso-scan/filename=/имя папки/ubuntu.iso locale=ru_RU splash
initrd /casper/initrd.lz

Запускаем из папки "ubuntu"
Качаем образ .
На носителе создаем папку "ubuntu"
Все из из образа извлекаем в папку .
В меню пишем:

Код:
title ubuntu 
kernel /ubuntu/casper/vmlinuz live-media-path=/ubuntu/casper/  file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper persistent locale=ru_RU splash
initrd /ubuntu/casper/initrd.lz

Имя папки может быть любое, надо только поменять выделенное синим на свое.
За сохранение настроек отвечает параметр ;persistent
За загрузку из папки ,отвечает параметр : live-media-path=/ubuntu/casper/
Систему загрузили,в параметрах загрузки указали сохранение настроек.Теперь нам нужно в корне носителя создать файл ,в котором система будет сохранять свои настройки.Файл этот должен называться casper-rw,и находится в корне носителя.
Файл casper-rw можно создать программой  RMPrepUSB о создании файла можно почитать по ссылке выше.(чуть позже)Можно скачать по ссылкам ниже.
Размер файла зависит от того сколько изменений вы хотите сохранить.(для пробы ,и осознания достаточно 500 мб.)Файлы пустые и в архиве,по этому весят меньше 1 МБ.
Файл 500 МБ  http://savepic.su/808890.png
Файл 1000 МБ  http://savepic.su/808890.png
Скачиваем архив. Из архива извлекаем файл casper-rw в корень носителя .
Грузимся с носителя, запускаем ОС.
Если все сделали правильно, ОС монтирует файл (увидите в дисках). Все, можно попробовать поменять обои, создать файл и перезагрузится. Если все правильно, после перезагрузки все изменения сохранятся.

Сохранение настроек в Ubuntu , и прочих untu
Успехов Валерий

74

Спасибо, Валерий, поклон тебе до земли за помощь. Всё получилось, прописал код title Linux_9_Rosinka_RazPack
kernel /Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/vmlinuz cdrom-detect/try-usb=true noprompt boot=casper persistent floppy.allowed_drive_mask=0 ignore_uuid live-media-path=/Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/ splash -- locale=ru_RU.UTF-8
initrd /Linux_9_Rosinka_RazPack/casper/initrd.lz, извлёк образ в корень,  и всё заработало. Только вот файл casper-rw я не нашёл,но и без него всё получилось.
Ещё вопрос к тебе: откуда такие познания в программировании? Откуда узнать где какой код прописывать? Или берёте где то уже готовые решения? Ещё раз убеждаюсь, что настройка Линукс не для простых пользователей.

75

Уважаемый Megavolt814 !  Очень рад за тебя ! Оказалось, что в свои 74 еще кому-то могу помочь !
Теперь по сути. Вот также как и ты  или Вы  писал на сайты и находился кто-то, кто подсказывал. Вел свой дневник, что когда делал.
По профессии я связист, к программированию не имею никакого  отношения и ничего не умею.
Все через сайты , форумы, практику и , главное, помощь добрых людей !!!
Теперь у тебя начнутся проблемы с файлом сохранения. ОН постепенно заполняется, а чистить его нечем, нет программ.
По этой причине ты должен держать где-то первый вариант, с твоими настройками, в отдельной папке. Когда выгрузка Росинки превратится в вечность, это первый признак, файл сохранения полон.  Просто жми Ресет и через виндос текущий файл сохранения удаляй и подставляй старый запомненный.
Это основная причина , по которой я от Росинки отказался.
Я пробовал PuppyLinux .  В итоге нашел , на мой взгляд, классный дистрибутив  Русская версия Precise-5.6.1. . Но главное, у PuppyLinux совершенно дивный форум.
Там много специалистов по PuppyLinux (не мне чета).  Отвечают быстро и качественно.  Посылаю тебе ссылку на их форум:
http://forum.puppyrus.org/

Успехов, Валерий.

Забыл, вот ссылки на файл сохранения 
Файл 500 МБ  http://savepic.su/808890.png
Файл 1000 МБ  http://savepic.su/808890.png
По началу брось один из них в корень, но один. А где-то в отдельной папке держи оба пустых файла для всяких случаев.
Очень важно определиться , для чего нужен линукс.

Отредактировано valeriduss (2013-08-11 23:04:29)

76

Ууу, да мы коллеги. 8 лет проработал в связи, 3 года на радиоузле и 5 инженером на си 2000, тоже к программированию прямого отношения не имею, с виндовс работал просто как оператор. Сейчас ушёл в образование, где линукс очень востребован, вот постигаю потихоньку  эту науку. В школе в основном ставил убунту, мне нравится. Альт линукс школьный лёгкий пробовал. Немного работал с паппи, но помоему он работает только с CD-диска?

77

Что такое файл сохранения и за что он отвечает и где находится? Никогда о нём не слышал.
Теперь у тебя начнутся проблемы с файлом сохранения. ОН постепенно заполняется, а чистить его нечем, нет программ.
По этой причине ты должен держать где-то первый вариант, с твоими настройками, в отдельной папке. Когда выгрузка Росинки превратится в вечность, это первый признак, файл сохранения полон.  Просто жми Ресет и через виндос текущий файл сохранения удаляй и подставляй старый запомненный.
Если можно поподробней об этом. Надеюсь больше не буду доставать тебя с вопросами.
Спасибо.
Александр

78

Megavolt814 написал(а):

Немного работал с паппи, но помоему он работает только с CD-диска?

Это заблуждение. Puppy прекрасно работает с флешки с сохранением настроек

79

Файл сохранения сохраняет все твои настройки, например раскладку клавиатуры, настройку броузера и так далее. Все, что ты делаешь отражается там. Но я заметил, что при установке новых программ (пакетов), они также отражаются в фале сохранения, в каком виде не знаю, но после их удаления остаются длинные хвосты, которые постепенно накапливаются, а удалить их полностью мне не удалось. Спецы советовали ставить или новый (пустой), или какой-то чуть заполненный, с самым необходимым.
Относительно вопросов, не стесняйся, что знаю расскажу, это принцип Линукса.
Успехов Валерий

80

А на жёсткий реально установить паппи? У меня просто целый парк древней техники с ОЗУ 64 Мбайта, с СD диска пробовал-работает нормально,с жёсткого не успел попробовать, некогда было. Да и пробовал 2 года назад.

81

Megavolt814 посмотрите вот здесь  Установщик Linux Puppy для Windows.

82

neosvit-2 написал(а):

Спасибо. Но мои древние компы без ОС, когда то стояла 98, сейчас пустые, пробовал установить, но многих драйверов в интернете так и не нашёл, а родные диски утеряны.

83

Повтори все как с флешкой !
Установи на флешке WIN PE. После запуска получишь обрезанную Win.  На флешку скинь MultiBoot и из под Win PE запусти MultiBoot.
Далее ты уже все прошел. Жесткий диск при запуске должен вести себя как флешка.
Попробуй.
Успехов Валерий

84

Megavolt814 написал(а):

Спасибо. Но мои древние компы без ОС, когда то стояла 98, сейчас пустые, пробовал установить, но многих драйверов в интернете так и не нашёл, а родные диски утеряны.

А попробуй вот это   WINDOWS XP LEX™ SP3 RUS Lite Edition 2009 + Обновления по 20.05.2009 5.1.2600.5512 [только русский]

Отредактировано neosvit-2 (2013-08-12 13:18:17)


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Grub4DOS » Установка ОС Linux с USB


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно