Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Железо и проблемы с ним. » Комп странно включается.


Комп странно включается.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Привет форумчане!
На днях обновился. Взял себе :
Процессор - AMD Phenon II x4 965 Black Edition 3.4 ГГц
Оперативы добавил 2 планки по 2 Гб Kingston DDR3 1333 (В итоге 4 планки по 2 гб - 8 Гб)
И наконец-то взял себе хорошую видеокарту Powercolor AMD 6850 GDDR5 1 GB
В общем общий конфиг такой:
Asus M4N68T V2 // AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3.4 ГГц // Kingston 8 ГБ DDR3-1333 // AMD Radeon HD 6850 1 Гб GDDR5 // WDC Blue 500 ГБ, 7200 RPM, SATA-II // Gembird 500W.

Так вот теперь суть проблемы...
После покупки видеокарты, скорей всего именно после этого, при включении компьютера идет вроде бы как загрузка (жужжание оборудования, кулеров до проверки BIOS POST) 10 секунд и компьютер выключается на 2-3 секунды. После этого, загрузка начинается обычным образом, 4-5 сек проверка BIOS POST, далее "БИП" и пошла загрузка винды. Винда, игры, приложения, драйвера, в общем все работает отлично, нагружал конкретно новыми играми, загрузкой 3-4 виртуальных машин, никаких проблем нет, не с перегревом, ни с чем.
Меня почему-то терзают сомнения насчёт блока питания. Вроде бы этому всему 500 ватного хватает, но это чудо-фирма Gembird, и качеством они никогда не блестали.
Есть какие либо соображения?

2

А так ты про новую машинку описал ... 500ват жуть как мало - обязательно должен быть запас по мощности, 750минимум - когда набирал железо -считай проц-сколько ватт? + видео??+железо мать приводы =???
вот по гуглил - твоя видюха ест минимум -500вт  ВИДЕОКАРТА
а проц что-то 140вт(если правильно я понял)

3

extrim
У друга 1 в 1 комп, стоит 450 ватный Chiftec.(брали вместе) Нет такого прикола. Да я знаю что 500 мало, просто еще существует у каждого блока свое измерение питания. Есть целевое и фактическое. Тоесть не факт что мой 500 ватный Gembird действительно дает все 500 ват. Если там 400 по факту есть, то хорошо. Сейчас снял новую видео карту, поставил старую. Сразу пошла загрузка без предварительно выключения. Вставил обратно новую. Опять... Не плохо бы было найти софтину которая показывает общий расход блока питания в реальном времени, когда-то где-то мельком такое видел, а где уже не помню... В общем грн на 500 чую я еще полиняю в скором времени.

4

Ну тут всё верно что не факт! - Вот поэтому запас (как в народе говорят - в ж...у не ...) А друг хороший? Махни на время чтобы убедится??

О вспомнил! :mybb:  Кнопка питания на кожухе БП есть? есть скорее всего, если что часто на неё обращай внимание(нагрев запах) разок я сильно прокололся за невнимательность к этой пипочке блин

5

FILTH а это случается только на "холодную"(когда комп был выключен и соответственно остывший) или даже когда комп был долгое время в работе?  Если на холодную - плохая (сухая пайка) или ёмкость

6

FILTH написал(а):

Не плохо бы было найти софтину которая показывает общий расход блока питания в реальном времени

Амперметр в руки. Разрываешь желтый провод, вставляешь в цепь питания амперметр. 1А=12Ватт. Ну и соответственно красный 1А=5Ватт. По 3.3 можно не считать, ибо не существенно.

Ну или можно посмотреть, что реально написано на блоке. Например, (вылез я на лождию и вот) попался сейчас мне блок microlab 350w. На нем написано, что по 12 вольтам он держит нагрузку 10 ампер = 120ватт, по 5 вольтам - 30 ампер = 150 ватт, ну и по 3.3в - 10 ампер = 33ватта. Итого 120+150+33=303W это реальные ватты, несмотря, что на нем написано 350W. А 350 - это пиковая нагрузка, например в момент включения на запуск двигатлей жестких дисков уходит в 2 раза больше тока, чем при дальнейшей работе. И если мой компик потребляет 350ватт, то он будет работать от этого блока, но в момент включения блок может уходить в защиту. А может и не уходить (как у ТС), но чему-то еще, например процу, питания нехватает. Тем временем материнка дает команду "ресет" (а диски уже раскрутились) и со второго раза комп запускается.

В режиме максимальной нагрузки блок питания выйдет из строя за месяц-три. Лучше продать сейчас, пока он работает и купить по мощней, чем потом купить, а этот выбросить...

7

FILTH написал(а):

У друга 1 в 1 комп, стоит 450 ватный Chiftec

FILTH, у самого БП этой фирмы и при чём 750 ватт. Проблем с ним не испытываю. Я к тому, что фирма хорошая, заявленную нагрузку держит. У меня 5 винтов до кучи ко всему железу тянет.
Но есть особенность. При нажатии на пуск компа, включается на пару секунд, глохнет и запускается уже на загрузку. Как мне удалось выяснить, это особенность такого рода БП, не помню, но что то он там делает в этот промежуток времени до полного запуска системы. Может особенность построения схемы. Но как тебе уже сазали, БП для твоего конфига маловато, это однозначно.

8

extrim написал(а):

за невнимательность к этой пипочке блин

Правильно говориш, это один нюанс, на который многие, да большинство, не обрашают внимания. На мощных, и добротных БП, стоят выключатели с широкой клавишей.
Помните это.

9

Metamorf
Спасибо, когда-то мне так и объясняли, но к сожалению нет амперметра... Видел проще вариант, есть уже готовая таблица, просто берем и считаем всё что есть.
extrim
Да в принципе да, с холодного старта такое чудит. Например с работы прихожу, включаю а он выполняет эти манипуляции перед загрузкой. Когда весь день включен комп, когда перезагружаю, все нормально прогружается.
Vavag
Сколько посоветуешь для данной тачки, 550, 600, 650? Или для начала все же проверить на друга 450-м? Разгон не планирую, финансами сейчас особо не располагаю. Думаю этот взять http://comteh.com/products/detail/550_C … 33624.html или уже этот http://comteh.com/products/detail/650_C … 3625.html, но дорого.

Насчет этой "пимпочки"... Это вы о чем? у меня нет даже вкл/выкл на нём, блок извините гавняный...

10

FILTH, я так скажу из опыта. По цене не намного отличается от мощности. Но для твоего конфига с дальнейшей, думаю,
добавлением чего нибуди, например ещё жёстких дисков, 500 всё же маловато, бери если есть возможность Chiftec 750 ватт, проблем не будешь испытывать,
не думаю, а хватит ли мощности БП? Это того стоит. Ведь БП построены по импульсной схеме. Они не всё время потребляют ту мощность которая на них написана.
А ту которая необходима в данный момент. Ну думаю ты понял. Не хочется вдаваться в тонкость их работы, уж больно есть много схем их работы, так скажем.
Там много параметров в схемотехнике и каждая фирма разрабатывает свои "изюминки" в них и детали.
Почитай, по выбирай хотя бы здесь  Блоки питания .
Дороговато но... за качество не жалко  Chieftec 750 Вт (APS-750C)
Ну не меньше 600 ватт, хотя бы.

11

FILTH написал(а):

Насчет этой "пимпочки"... Это вы о чем? у меня нет даже вкл/выкл на нём, блок извините гавняный...

На фирменных они есть! :idea:
Почитай!
Обрати внимание какой по мощности БП стоит в тестовой конфигурации!

12

FILTH написал(а):

Насчет этой "пимпочки"... Это вы о чем? у меня нет даже вкл/выкл на нём, блок извините гавняный...

FILTH  http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif  это кнопка вкл питания 220в насамом БП возле разъема сетьевого шнура!
700вт не меньше!

13

FILTH http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif
Очень хорошие бп делают Enermax и DELTA. Рекомендую присмотреться.
Я думаю, на нормальный бп жалеть денег не стоит. http://dark-os.com/images/smiles/di.gif

14

Спасибо всем за советы. Взял у друга блок питания на 650 ват Чифтек. Та же история. А проблема была в криво залитом BIOS со SLIC 2.1. Скачал с офф.сайта прошивку 0602, прошил, потом модифицировал ее под SLIC 2.1 и прошил еще ей сверху. Теперь комп сразу заводится. К тому же могу активировать OEM ключем и проходить все проверки на подлинность для Windows 7 на MS  :cool:
500W с головой хватает как оказалось.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Железо и проблемы с ним. » Комп странно включается.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно