Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Программное обеспечение. » Windows 7 с помощью Acronis Universal Restore !?


Windows 7 с помощью Acronis Universal Restore !?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Привет Всем. Давно хотел, но никак руки не доходили и вот теперь собрался заняться этим серьёзно так как очень часто приходиться устанавливать Windows 7 Deutsch (немецкую) бывает даже по 5 раз в день, что не совсем удобно итд. Думаю каждый может себе представить. Нужна конечно хорошая инфа для этого, пример того как это всё выглядит можно посмотреть здесь, буквально за пару минут всё встаёт и работает классно.  Оффсайт! За любую помощь благодарен.

Теги: universal restore, acronis, windows 7

Отредактировано watruxa (2012-06-19 12:32:00)

2

В первую очередь нужно установить чистую Windows 7. Записываем диск, настраиваем в BIOS приоритет загрузки и приступаем.
Продолжайте установку вплоть до этапа OOBE. Его легко узнать по предложению выбрать имя и пароль для учетной записи.

  На этом этапе, не выбирая имя учетной записи, нажмите CTRL+SHIFT+F3. Эта комбинация клавиш перезагрузит компьютер и переведет систему в режим аудита с правами встроенной учетной записи Администратора.

Установка приложений и настройка системы

Выполнив вход в режим аудита, вы можете приступать к установке приложений и настройке параметров операционной системы. Сейчас можно делать с системой все что угодно: устанавливать программы, менять оформление, патчить системные файлы (автоматически или вручную), создавать и удалять пользователей, вобщем все что можно сделать с обычной системой.

Всегда обращайте внимание на количество занимаемого места на диске. Например у меня порог это где-то 12 гигабайт. Если размер больше, то конечный образ получается больше 4х гигов, что ведет к ошибке на этапе установки (ВСЕГДА). По окончании настройки рекомендую запустить CCleaner и удалить следы присутствия, также поудалять ненужные временные файлы.

Закончив установку приложений и настройку системы, вы должны подготовить ее для дальнейшего использования. Здесь жнужно скопировать учетную запись в профиль по умолчанию, для этого создайте в блокноте файл copy.xml со следующим содержимым (Создавать лучше НЕ на диске C:/).
Код

<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
       <settings pass="specialize">
           <component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
                <CopyProfile>true</CopyProfile>
           </component>
       </settings>
       <settings pass="oobeSystem">
           <component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
                <OOBE>
                    <SkipMachineOOBE>true</SkipMachineOOBE>
                    <SkipUserOOBE>true</SkipUserOOBE>
                    <HideEULAPage>true</HideEULAPage>
                </OOBE>
           </component>
       </settings>
   <settings pass="generalize">
    <component name="Microsoft-Windows-Security-Licensing-SLC" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
     <SkipRearm>1</SkipRearm>
    </component>
   </settings>
       <cpi:offlineImage cpi:source="wim:c:/users/a9lex3/desktop/install.wim#Windows 7 Blackshine 2011.5" xmlns:cpi="urn:schemas-microsoft-com:cpi"></cpi:offlineImage>
</unattend>

Затем открываем командную строку и вводим следующую команду:
Цитата
%systemroot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /shutdown /unattend: d:\copy.xml

Где d:\copy.xml - путь к созданному файлу.

После того, как sysprep завершит работу, компьютер будет выключен. Теперь система полностью настроена, но учетная запись Администратора не скопирована в профиль пользователя по-умолчанию. Поэтому нужно сделать следующее:

1. Загружаемся с установочного диска Windows 7, выбираем Восстановление системы

Программа восстановления системы должна сама найти и исправить ошибки. Если этого не произошло, то жмем далее и выбираем Командная строка. Вводим:
Цитата
bootrec.exe /fixmbr
bootrec.exe /fixboot
bootrec.exe /rebuidbcd

Перезагружаем компьютер.
2. Загружаемся в нашу систему. Ждем пока пройдет установка драйверов и перед нами не появится экран входа в систему. Пользователей быть не должно.
Перезагружаем компьютер.
В списке операционных систем при загрузке жмем F8, выбираем безопасный режим, выбираем нашу ОС, жмем Enter.
После загрузки системы заходим в Пуск, жмем правой кнопкой на Компьютере и выбираем Управление. В окне Управление Компьютером переходим по следующему пути: Служебные программы -> Локальные пользователи и группы -> Пользователи.
В списке пользователей выбираем Администратора. Правой кнопкой - > Свойства. Снимаем галочку Отключить учетную запись. Жмем ОК и перезагружаем компьютер.
3. Загружаемся в нашу систему в обычном режиме.
В командной строке набираем:
Цитата
%systemroot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /shutdown

Все. Система готова. Осталось захватить образ.

Загрузка с установочного диска Windows 7 и сохранение образа с помощью утилиты ImageX

Для начала нужно создать папку на диске, на который будете сохранять образ раздел, пусть она будет D:\Win7\. Копируем туда файлы imageX (Можно не копировать а просто запомнить точный путь к ним). Затем загружаемся с установочного диска Windows 7 и жмем Shift-F10.

В открывшейся командной строке вводим:
Цитата
D:\Win7\imagex.exe /capture C: D:\Win7\install.wim /flags "Ultimate" "Windows 7 Ultimate" "My Windows 7 Build" /compress maximum

Где:
D:\Win7\imagex.exe – путь к утилите imageX
/capture C: - захват раздела C:
D:\Win7\install.wim - местоположение и имя сохраняемого WIM-файла. Укажите букву диска, соответствующую несистемному разделу или USB-диску.
/flags "Ultimate" - флаг, обозначающий редакцию Windows 7.
"Windows 7 Ultimate" - имя образа. Имя должно быть заключено в кавычки.
"My Windows 7 Build" - (необязательно) описание образа. Описание должно быть заключено в кавычки.
/compress maximum - (необязательно) тип сжатия файлов в образе. Для параметра /compress допустимы значения maximum (максимальное сжатие), fast (быстрое сжатие) и none (без сжатия). Если параметр не указан, используется быстрое сжатие. Максимальное сжатие позволяет уменьшить размер образа, но захват занимает больше времени, чем при быстром сжатии. Скорость распаковки образа практически не зависит от типа сжатия.

Установка настроенного образа с помощью программы установки Windows 7
Созданый образ диска готов к развертыванию. Самый удобный и простой способ - это заменить файл install.wim на установочном DVD. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
1. Открываем образ установочного диска Windows 7 в UltraISO.
2. В UltraISO переходим в папку sources
3. Заменяем файл install.wim в образе нашим файлом.
4. Сохраняем образ.

Вот и все. установочный диск для нашей сборки готов.

Ссылка на оригинал http://blackshine.os-7.ru/forum/12-17-1

Отредактировано Metamorf (2012-06-19 19:45:13)

3

Metamorf Спасибо за развернутый ответ!
Но это понятно,в режиме аудита получается тот же образ WIM.Который устанавливается как обычная чистая сборка.Экономия времени на установке программ и обновлений.
А насколько понял нужен образ сделанный Acronis установка которого занимает минут 10.

Мне не понятен сам вопрос.В чем проблема ,установить систему,настроить.При создании образа Acronis есть пункт что бы отвязать образ от конкретного железа.

4

puhpol написал(а):

При создании образа Acronis есть пункт что бы отвязать образ от конкретного железа.

В каком Акронисе? (в какой версии) Ни разу незнал)) o.O

Отредактировано Metamorf (2012-06-19 21:00:52)

5

Мне нужна готовая система или точнее сказать образ *.tib, точно такой же как на ссылке выше, так вот что-бы там были уже программы самые нужные и чтобы не инсталить всегда проги по новой и систему просто восстановить этот образ и всё готово, вот именно этим я и хочу заняться, крыша может поехать, если по 5 раз ставить одну и туже ось в день. Я уже думал, что можно взять эту готовую как на ссылке выше, а потом просто язык туда дополнительно поставить и всё, но к сожалению переводиться далеко не всё.

6

watruxa написал(а):

Мне нужна готовая система или точнее сказать образ *.tib, точно такой же как на ссылке выше, так вот что-бы там были уже программы самые нужные и чтобы не инсталить всегда проги по новой и систему просто восстановить этот образ и всё готово, вот именно этим я и хочу заняться, крыша может поехать, если по 5 раз ставить одну и туже ось в день. Я уже думал, что можно взять эту готовую как на ссылке выше, а потом просто язык туда дополнительно поставить и всё, но к сожалению переводиться далеко не всё.

Ну я тебе и предложил вариант, как один раз установить и настроить, а потом включил установку и она началась практически с пункта ввода имени и пароля. Потом поставил дрова и все. Все программы есть, все настройки как и везде.

7

Metamorf написал(а):

watruxa написал(а):

    Мне нужна готовая система или точнее сказать образ *.tib, точно такой же как на ссылке выше, так вот что-бы там были уже программы самые нужные и чтобы не инсталить всегда проги по новой и систему просто восстановить этот образ и всё готово, вот именно этим я и хочу заняться, крыша может поехать, если по 5 раз ставить одну и туже ось в день. Я уже думал, что можно взять эту готовую как на ссылке выше, а потом просто язык туда дополнительно поставить и всё, но к сожалению переводиться далеко не всё.

Ну я тебе и предложил вариант, как один раз установить и настроить, а потом включил установку и она началась практически с пункта ввода имени и пароля. Потом поставил дрова и все. Все программы есть, все настройки как и везде.

Спасибо, я просто ответил пуху, который не понял вопроса  :writing:

8

Metamorf написал(а):

В каком Акронисе? (в какой версии) Ни разу незнал)) o.O

Не помню,но видел .Возможно чуть позже посмотрю.

А по поводу аудита ,тут описано все проще с заготовками >> http://savepic.su/1744601.png

9

Всем доброго времени. А ларчик просто открывался...

Берем готовую к использованию систему (без антивируса, его лучше установить потом, иначе возникает ошибка в процессе установки. Кто-то говорит: - "просто надо выключить самозащиту". Сам я не проверял.)
Запускаем программу SYSPREP C:\Windows\System32\sysprep\sysprep.exe
Выбираем пункт: - "Переход в режим аудита системы" и "Выключение",  ставим галочку "Подготовка к использованию"
Всё - после выключения можно делать образ системы Акронисом (если образ больше 4Гб) или GimageX (если образ меньше 4гб, плюс: можно устанавливать из wim файла, как и обычную винду). Активация не слетает.

10

Metamorf
А можно чуть подробнее, как создавать непосредственно в акронисе сей образ с юниверсал рестоур, а то для хп юзаю такую вещь - соседняя фирма делала, очень удобная штука, хотелось бы свою сделать.

11

X-TREEM написал(а):

Metamorf
А можно чуть подробнее, как создавать непосредственно в акронисе сей образ с юниверсал рестоур, а то для хп юзаю такую вещь - соседняя фирма делала, очень удобная штука, хотелось бы свою сделать.

Всмысле вам расписать как Акронисом пользоваться?

12

Metamorf написал(а):

Всмысле вам расписать как Акронисом пользоваться?

Да, в частности, как создавать такой универсальный образ.

13

X-TREEM написал(а):

Да, в частности, как создавать такой универсальный образ.

Акронис не создает "универсальный" образ. Он просто делает "клон" диска. Либо напрямую с диска на диск. Либо с диска в образ, а с образа на другой диск.
Просто образ созданный через GimageX имеет разрешение *.wim и может быть распакован\установлен средствами установщика "винды".
А образ сделанный Акронисом имеет разрешение *.tib и может быть развернуть только Акронисом.

А к слову "универсальный" ни акронис ни GimageX отношение не имеет. Это всего лишь способ копирования информации. Хоть тотал коммандером диск копируй и MBR прописывай. Так же все заработает.

14

Сам Acronis при снятии образа, не делает образ универсальным. Тут главное при разворачивание в Acronis указать Universal Restore, и в процессе развёртки образа на винт, и будет происходит очистка всех устройств (от старого компа), очистка всех SID  и т.д.

15

Во! ForeverArtic Спасибо за инфу! Плюсик поставил!!!

16

Metamorf и тебе "+"   :flag:

17

И ещё, очень удобная штука в Universal Restore, можно указать путь к текстовым драйверам HDD (Masstorage)... очень удобно на новых компах...

18

Я чуть не так выразился. Ладно не суть. Вот меня как раз и интересует подробная инфа по поводу свёртки образа и далее вопрос: вместится ли он со всем софтом на обычную двд болванку ?

19

Образ сделанный Акронисом получается почти в 2 раза больше чем образ в  imageX. Его то (imageX) на болванку не всегда вместишь, а акронис уж точно для хранения на HDD)

20

В Acronis есть 3 степени сжатия, и возможность деления архива на несколько частей (по заданному объёму), и защита образа паролем. Но в отличии от gImage степень сжатия ОЧЕНЬ влияет на скорость развёртывания.

21

Про развёртку понял. Тут по-ходу дела ещё вопросец вохник: при запороливании образа получается защита от копирования образа или полная блокировка доступа ? Просто сам не пробывал, думаю быстрее тут ответят чем эксперементировать. И ещё, как интегрировать дрова в универсальный образ, что бы при развертывания образа они автоматом подхватывались ?

Отредактировано X-TREEM (2012-10-22 02:19:27)

22

X-TREEM, Пароль ставится только на защиту от использования образа. Копировать или удалять его легко можно. Только при распаковке образа - Акронис у тебя спросит пароль.

Далее. С помощью самого акроникса - никак нельзя интегрировать дрова в универсальный образ!!!!   Тут этим занимается непосредственно во время распаковки функция Universal Restore, в которой ты сам указываешь свои драйвера, и на последнем этапе распаковки образа и происходит установка дров...

Если же тебе надо полный интеграж дров в свой родной дистрибутив - то тут думаю поможет vLite (аналог как в XP nLite).

23

Приветствую друзья!   Возник вопросик (совет).

Значит сделал я свой образ через Sysprepare, все чудесно работает. Проблема в активации. Устанавливал оригинал от m0nkrus на VMWare и зашёл в аудит. Делал все как по инструкции.  Так вот. До окончания активации мне писалось 3 дня. Я не заморачивался с этим, так как я все-равно в аудите был, и активация позже произойдёт. Но спустя пару дней, когда я начал устанавливать свой образ - У меня начало выскакивает окно для активации... Как-бы не совсем проблема можно закрыть и активатор сделает своё дело - НО ОНО МНЕ МЕШАЕТ с эстетической стороны )))

У меня вопрос... Есть ли смымл активировать винду в аудите ??? это не повлияет на будущих этапах ???  или совет какой есть ??  :question:

24

Конечно, активация ведь не слетает!

25

Metamorf

Запускаем программу SYSPREP C:\Windows\System32\sysprep\sysprep.exe
Выбираем пункт: - "Переход в режим аудита системы" и "Выключение",  ставим галочку "Подготовка к использованию"
Всё - после выключения можно делать образ системы Акронисом

Скажите пожалуйста, активацию и установку программ и соответственно их активацию делать в режиме аудита?
Образ Акронисом тоже снимать в этом режиме?
После развертывания система будет в режиме аудита?
Можно поподробнее пожалуйста). Если система установлена в виртуальной машине, образ Акронисом лучше снимать из самой системы или загрузится с флешки?

Отредактировано grek322 (2013-04-02 19:40:36)

26

1. Активацию винды в аудите бесполезно делать. После завершения аудита CID сбрасывается. Некоторый софт тоже может полететь после активации в аудити - это тока методом тыка.

2. НЕТ!  После окончания аудита, нужно выставить не перезагрузка а как писали Выше "Выключение". Комп тухнет, загружаешся чем угодно (хоть акронис, хоть призрак, чем нравиться) и делаешь образ, который потом можешь разворачивать. ТУТ главное не упусти, после разворачивания (или перед) тебе обязательно нужно вручную прописать MBR NT6  - мне нрав. BOOTICE - все понятно.

3. Вопрос снят, читай п.2

4. вроде ответил.  8-)

27

ForeverArtic написал(а):

Активацию винды в аудите бесполезно делать. После завершения аудита CID сбрасывается. Некоторый софт тоже может полететь после активации в аудити - это тока методом тыка.

Ну и смысл тогда во всем этом? , зачем заморачиватся, если после развертывания слетит активация винды и половины уже установленных программ? , да и работоспособность оставшихся тогда становится под большим вопросом, лучше уж с нуля, ручками , медленно , но верно....

28

grek322 написал(а):

Ну и смысл тогда во всем этом? , зачем заморачиватся, если после развертывания слетит активация винды и половины уже установленных программ? , да и работоспособность оставшихся тогда становится под большим вопросом, лучше уж с нуля, ручками , медленно , но верно....

Ну Я с этим не согласен. Мне очень удобно изначально подготовить настроенный образ (само собою разумеется без крупного софта), со всеми нужными твиками, настройками, языками, темы  и т.д. (из софта у меня тока стоит Notepad++, FoxiReader, DjvReader, winrar, ccleaner и т.д., которые по суте не настолько сильно нуждаются в обновлении)

Далее в моём случаее активация проходит автоматически после второго запуска (после первого запуска выскакивает окно что не активировано, далее 10 сек и крек сам все делает, после перезагрузки - все гуд!), активатор от m0nkrus срабатывает на ура!  Аудит, сам активатор физически с папок SYSTEM и SYSTEM32 (со всеми скриптами) не удаляет. Поэтому после первого запуска - все происходит само собою должным образом и всё удачно активируется.  Один минус в этом аудите - это то что после первого запуска винда уже знает что запускалась ранее - и следовательно 30 дней халявы истёк, но это но проблема закрыть окно активации - после чего в дело вступает активатор m0nkrus, сам перегружает комп и всём делом.

В общем Я ЗА аудит двумя руками!

Не вижу в этом отказа, так-как драйвера не ставятся в режиме аудита - и конфликта НЕТ!

29

ForeverArtic
я тоже за аудит, только как сохранить настройки системы установленные в режиме аудита- настройки рабочего стола, браузера- плагины и закладки, и т.д. , при развертывании образа все настройки слетают?

30

grek322, Возьми хоть раз и попробуй (не в обиду), хоть на виртуалке, проверь, что и как. А уж потом и сам всё прекрасно увидишь. Моя сборка далеко не с первого раза получилась... много раз экспериментировал.

Настройки рабочего стола, браузера и т.д. всё это прекрасно остаётся. Пробуй! VMware в помощь!


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Программное обеспечение. » Windows 7 с помощью Acronis Universal Restore !?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно