Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Мультизагрузка. » Как попросить BCD загрузить GRUB? (РЕШЕНО)


Как попросить BCD загрузить GRUB? (РЕШЕНО)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доброго времени.
Некоторые версии BIOS не хотят грузить GRUB4DOS. Появляется черный экран с мигающим курсором. Есть варианты?

Теги: Boot Grub4DOS,BCD,GRLDR,bootmgr

2

Прстее всего взять программу BootICE.
На вкладке BCD edit жать кнопку [...] , далее [View/Edit][Add]RealMode boot entry → указать путь к GRLDR (скачать поновее ).
Операцию проводить лучше под WinPE.

3

Я сделал так: через "батник" с содержимым
Code
@echo off
Setlocal

::ниже путь к bcdedit.exe (скопировал его из  C:\Windows\System32\bcdedit.exe)
Set BCDEDIT=l:\boot\bcdedit.exe

::ниже путь к  BCD Store 
Set STORE=l:\boot\BCD

for /f "tokens=3" %%A in ('%BCDEDIT% /store %STORE% /create /d "Start GRUB4DOS" /application bootsector') do set guid=%%A
%BCDEDIT% /store %STORE% /set %guid% device boot
%BCDEDIT% /store %STORE% /set %guid% path \grldr.mbr
%BCDEDIT% /store %STORE% /displayorder %guid% /addlast

endlocal
pause
exit

где l: это буква моего USB диска.

Далее при загрузке bootmgr появилось меню с GRUB, но при попытке загрузить последний вылазит ошибка. http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/14926653.html

Переделал через bootice - Все получилось, теперь "груб" грузится через BCD!!!
SunOK Большое спасибо!

Но вот поможет ли это на буках с вредными биосами)) Надеюсь , что да!!!

Отредактировано Metamorf (2012-11-01 00:03:27)

4

Мне понравилась программа Visual BCD Editor для редактирования BCD.Без проблем работает под Виндой,интуитивно понятна.Выбираем строку для редактирования и редактируем.Все.

Так,мысли в слух.

Еще вспомнил: прочитал на каком то форуме что если взять файл GRLDR ,копировать вместе с menu.lst в корень диска .GRLDR переименовать в BOOTMGR случится чудо.Проверил ,работает.Не нашел этому применения,забыл.Сейчас вспомнилось,чего то.

5

Привет Саша, думал я переименовать, неинтересно это. А Visual BCD Editor посмотрю.

6

puhpol написал(а):

Visual BCD Editor

Еще я нашел програмку EasyBCD. Имеется на beloff dvd 12.7 Там все белым по русски. Можно добавить в варианты загрузки любую винду, дос, груб, линюкс, мак и еще много интересного.
Большой плюс проги в том, что она умеет через BCD грузить ISOшки. То есть теперь не надо заморачиваться с перепаковкой винды для работы с USB. Нужно просто указать путь к образу.
Мало того. Можно даже не заморачиваться с установкой с USB, ведь у каждого (почти) на винте есть образы с виндой. Можно просто поменять BCD на своей машине и при перезагрузке выбрать пункт  "установка" (конечно при условии, что у вас семерка).
Один минус: с завиртуаленых таким образом дисков линюха не устанавливается.

Последнюю версию я скачал тут тут

Отредактировано Metamorf (2012-11-02 11:13:15)

7

Metamorf написал(а):

Большой плюс проги в том, что она умеет через BCD грузить ISOшки.

Ну хоть бы команду в BCD глянул... http://dark-os.com/images/smiles/bj.gif
Оказывается последовательность такова:
BOOTMGR → BCD → "G4D" mbr → "GRLDR" со встроенным меню (не требует menu.lst)
В кавычках, потому что переименованные файлы.

Параметр выглядит так

find --set-root --ignore-floppies /kav10.iso
map /kav10.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)
boot

# All your boot are belong to NeoSmart!
на примере Kaspersky Rescue Disc - и главное отлично загрузило, потому что с первого ЖД стартует.

8

*задумчиво* На некоторых старых машинах видал я нежелание запускать граб. В конце-концов в кэше гугла попался мне ответ, применительно к загрузке граба с CD - там сектор загрузочный должен быть записан по особому, чтобы считывался первый сектор, а потом весь загрузчик. По умолчанию же используется новый метод, когда весь загрузчик считывается целиком. И решение - для создания ISO образов.
Но на всех машинах где уже новые версии BIOS граб грузится хорошо, сколько я их уже тестил... Может, стоит копнуть в другую сторону? Проверить, записан ли граб в MBR и PBR, попробовать свеженькую тестовую версию граба отсюда?
На крайняк BootICE записать в MBR PloP Boot Manager и посмотреть, что получится :)

9

Некоторые считают что GRUB достаточно прописать ТОЛЬКО в PBR, а некоторые считают, что GRUB надо прописать и в MBR тоже... Я сторонник второй группы...

10

В смысле "считают"? :)
MBR - основная загрузочная запись, ее не будет - комп вообще даже не будет пытаться что-либо искать у себя на жестком диске. "Простая" MBR передает дальнейшую загрузку на активный раздел, откуда загружается...
PBR (или VBR) - загрузочная запись отдельного раздела, в которой и нарисован основной код загрузки. В отличии от MBR, которая только одна, PBR может быть столько же, сколько разделов на жестком диске (расширенный раздел не в счет).
Запись специальных загрузчиков прямо в MBR лишь делает загрузчик независимым от структуры разделов (т.е. загрузчик не удалится, если удалить активный раздел) а больше никаких особых преимуществ это не дает (в теории). Но на практике чего только не бывает...

Отредактировано Varater (2013-02-11 10:01:00)

11

Varater, так я сказал ровно столько, сколько хотел... НЕСОМНЕННО на MBR ДОЛЖНА быть какая-нибудь разрузочная запись! Некоторые оставляют на MBR запись загрузки NT (которая там автоматом ложится после форматирования флешки в NT-системах разумеется), а GRUB прописывают ТОЛЬКО в PBR!
А некоторые (я в том числе) кладут GRUB и в MBR и в PBR (я при помощи BOOTICE)...
На флешке кстати (у меня только) ОДИН раздел... Поэтому соответственно...
Тем не менее - СПС за ликбез (заплюсил Вам)!!!
ЗЫ: "Считают" - в смысле "предпочитают"...

Отредактировано Nropb (2013-02-11 10:39:40)

12

В MBR я обычно записываю PLoP (себе) или GAG (другим), а уже в PBRы закладываю GRuB. Ибо люди предпочитают графические междумордия, и им текстовый режим GRuB совершенно не по душе, даже если я его снабжаю инструкциями (там же читать надо!)
Непосредственно в загрузочную запись граб запихать можно, да только менюшку непосредственно внутрь загрузочной записи не запишешь... или запишешь? Что бутайсом можно редактировать внутри файла загрузчика я знаю, а можно ли редактировать менюшку внутри загрузочного сектора? Или один фиг надо цеплять с разделов menu.lst?

13

Varater
Тема о том, что мбр грузит bootmgr, далее появляется меню, прописанное в файле BCD. Вопрос был о том, как прописать туда grub.
О чем вы хотите сказать, я не понял, а тема уже раскрыта.

Varater написал(а):

можно ли редактировать менюшку внутри загрузочного сектора?

Смысл? Grub это язык программиравания - он записан в мбр и обрабатывает файл "меню.лист" . Если вы хотите записать меню в МБР - это не груб, - это другой загрузчик созданный вами.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Мультизагрузка. » Как попросить BCD загрузить GRUB? (РЕШЕНО)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно