Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Железо и проблемы с ним. » Как сделать HDD Read only?


Как сделать HDD Read only?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Доброго времени.   Вот хочу каким-то образом защитить HDD от записи. Суть в том, что имеется парк 'PC' достаточно старых, и поэтому для экономии времени, подключаю HDD через IDE с которого и всё устанавливаю (Винду, софт, и т.д.).  Долгое время бьюсь над этим вопросом, в инете всё никак ничего путного не найду на эту тему. Может как-то сделать из HDD   CDраздел, или в файловой системе что-то можно ??   Кто - что знает?   Вариант по USB - не катит - долго, и не всегда прокатит BOOT(Usb).   :rolleyes:

2

Ну а пробовали вариант?: NTFS, на главной машине(даже лучше под Вин7) назначить файлам права доступа как "только чтение" (не уверен что передача под TrustedInstaller убережет).

3

Не уверен, что обычные права - уберегут от вирусов. Попробую...   Может есть другие варианты ???

4

ForeverArtic, SunOK, Привет!

SunOK написал(а):

только чтение

Я тоже думал об этом, но проблема, я думаю шире - нельзя позволить не только изменять уже имеющиеся файлы, но и записывать новые.
Т.е. статус "только чтение" должен иметь весь диск.

5

Вот - ВОт! Мне кажется это вечная проблема... нет сему решения...

6

Мысль может глупая, не знаю.
Возможно есть вариант постановки пароля на диск только на чтение?

7

я себе на флешку как-то записал такие файлы - и только линукс смог их перемещать/удялять. WinPE не одолело их.
Хотя, что может проникнуть если этот же подключаемый диск загрузился.

Отредактировано SunOK (2012-12-11 00:55:05)

8

ForeverArtic
А если использовать адаптер для SD карточек, позволяющий подключить их как IDE-диск?  Типа этого.
А сами переходники для micro SDHC имеют защиту от записи.
Можно и  CF to IDE Adapter , они попроще, но по-моему нет защиты.

Правда, не знаю, как там со скоростью будет :disappointed:

А вот ещё  Адаптер SD SDHC MMC в IDE 3.5 40
Обещают "Поддеживает загрузку с SD/MMC карты."

А современные SDHC/SDXS карты и по объему и по скорости должны устроить.
Обзор 10 карт памяти SDXC/SDHC
Transcend SDHC Class 10
Тест карт памяти форматов CompactFlash и SDHC/SDXS

Но поддержит ли сам адаптер эту скорость?

9

Gor написал(а):

ForeverArtic, SunOK, Привет!

Я тоже думал об этом, но проблема, я думаю шире - нельзя позволить не только изменять уже имеющиеся файлы, но и записывать новые.
Т.е. статус "только чтение" должен иметь весь диск.

А что мешает поставить права доступа на весь диск ? Диск можно будет только читать, не изменять, не удалять и не записывать новые файлы.

10

Gor, приветствую. ОЧень интересный вариант с переходниками для флеш. Сам я использую USB->IDE но в нем нет "Read Only". У самого есть карточка на 8Gb microSD и адаптер для неё (с защитой от записи).  Нужно по форумах полазить - как такое чудо на старых матерях с BOOT будет дружить...  За фариант - СПАСИБО! интересно!

zxen, права то можно понаставлять - но это минимальная защита для вирусняков - всё это обходится...

11

ForeverArtic :flag:

ForeverArtic написал(а):

Сам я использую USB->IDE

Ну тогда возможен другой вариант:
microSD - картридер USB - адаптер USB->IDE.
Но что-то мне подсказывает, что скорость будет не очень...

Пробуйте.
Если воплотите в жизнь - поделитесь информацией, думаю, многим будет интересно.

12

Gor, Спасибо за мысли!   Мне кажется, что стоит попробовать с "Адаптер SD SDHC MMC в IDE 3.5 40 Pin", конечно жаль что только до 16Gb. Поспрашиваю у нашил Украинских поставщиков...

Обязательно отпишусь - если что-то получится...  :flag:

13

ForeverArtic написал(а):

Доброго времени.   Вот хочу каким-то образом защитить HDD от записи. Суть в том, что имеется парк 'PC' достаточно старых, и поэтому для экономии времени, подключаю HDD через IDE с которого и всё устанавливаю (Винду, софт, и т.д.).  Долгое время бьюсь над этим вопросом, в инете всё никак ничего путного не найду на эту тему. Может как-то сделать из HDD   CDраздел, или в файловой системе что-то можно ??   Кто - что знает?   Вариант по USB - не катит - долго, и не всегда прокатит BOOT(Usb).   :rolleyes:

...Приятель, не проще ли, "не морщить жопу", а взять один из ДВД ХП Самер Эдишон от ЛЕХа, фаршированной полным набором софта и дров, разворачивающийся АТИ за 15 минут на самом-самом средненьком железе и подключать при надобности не хард, а ДВД-привод...Ммм? http://dark-os.com/images/smiles/ay.gif

14

Arien, Я какраз из тех - кому "Охото морщить жопу", Дабы добиться идеальных результатов, и не пасть в глазах перед клиентом от Глючности Всяких там сборок и не дай бог WPI (этой мой личный опыт и мнение).  95% моих клиентов - именно те, кому и было поставлены всякие зборки типа Zver, Extrim и т.д.

По поводу заливки - уже пользуюсь около 7 лет, Лично созданной, годами протестеной.

Ну и для примера - попробуй сам через IDE канал всё сделать - и убидишся в скорости и практичности....  Нежели тоскать с собою 10 кг Диском которые постоянно царапаются и чаще всего у клиентов уже DVD пириводы дохлые!

Спасибо за совет, но у меня свой Долгий опыт...  :idea:

15

Приветствую Господа! http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif

ForeverArtic написал(а):

Вот хочу каким-то образом защитить HDD от записи

Так мысли в слух.Потому как не понял в чем проблема.
С Arien когда то обсуждали похожую тему на другом ресурсе.Если раздел загрузочный ,сделать его скрытым и "только для чтения". Все на этом.С помощью какого либо загрузчика грузится со скрытого раздела.
Так как раздел скрытый ,он не доступен вин,и большинству вирусов.

16

Доброго Утра! ПУХ!  Скрытый раздел на рабочей ОСи не виден же,  как же тогда с ним работать?  Как можно сделать раздел только для чтения (без привязки к ОС)?????  ВОТ главный вопрос!   :question:

17

18

Охохох  :|  Metamorf, Не очень то привлекательные варианты....  Самая главная при этом проблема будет в прописке Grubа и всех загрузчиков, ведь с этого винта ещё ж и ОСи ставлю, LiveCD и т.д.  а всё переписывать (перепаковывать)...  В Целях Эксперемента - можно попробовать с Ext2, будет ли с него Win загрузчик стартовать ??? 

Варианты очень интересные.
Да, и не хотелось бы пайкой заниматься, (если только гарантировано сработает).
А винт у меня Samsung HM160HC (PATA).

Спасибо!

19

Metamorf,
Уж очень интересно, чем же твой последний вариант может помочь????

Спасибо.

20

ForeverArtic
Последний вариант - ты же просил защиту от записи. Если некуда писать, то чем это не защита?

21

Попробуюсь обьяснится.
Все варианты что ты предложил - по своему, каждый хорош. Но главная проблема в мультизагрузке. Сейчас у меня на винте 1 раздел с Grub, и всё идеально работает. Если же сделать Ext2 на котором и будет лежать ось с загрузчиком, что с этим произойдет, я не знаю. Я пока с Ext2 не работал. Не думаю что получиться что надо. 

И второе, практически во всех wim, boot, *.lst  прописано грузиться с первого раздела(с текущего). Не уверен что это хорошая мысль всё переписывать... 

Как-то так  %-)

22

ForeverArtic написал(а):

Скрытый раздел на рабочей ОСи не виден же,  как же тогда с ним работать?

Если это загрузочный раздел,зачем под виндой на него смотреть.Но это в качестве бреда:
Сделать раздел с установкой системы ,вин пе разные и т.д.
Груб и меню прописать и сделать СД .Команды ГРУБ привязать к файлу маркеру что бы не париться с определением HDD.
Скрыть загрузочный раздел.

Приходишь к клиенту ,подключаешь HDD, загружаешься с CD ,и работаешь с HDD.
Плюсы: CD есть везде,а где нет грузишься сразу через USB. :writing:

Все, я больше не буду бредить. :jumping:

23

:shine: Окей,  предлагаю с этим больше не морочить голову.  Отпишусь, если решу свой замысл!  :yep:

24

ForeverArtic написал(а):

Окей,  предлагаю с этим больше не морочить голову.  Отпишусь, если решу свой замысл!

А что тут "морочить"? Это как книга. Как запретить к ней доступ?
1 - не дать право на запись - минус в том, что править реестр в каждой системе - это геморойно. Отсюда следует что ВСЕ ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ нам ничего не дадут, т.к. ИХ ЗАПУСКАЕТ конкретная ОСь, а не сам винт. (либо использовать файловую систему, которую ОС воспринимает, как ту, на которую запись невозможна (права NTFS)
2 - Из вышесказанного следует: Если не ОС, то HDD или флэшка, сами должны не давать записать. Тут 2 варианта.
а) Заполнить свободное место.
б) Запретить контроллеру производить запись на диск, как это реализовано в боксах от Vertex.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Железо и проблемы с ним. » Как сделать HDD Read only?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно