Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Железо и проблемы с ним. » Ноутбук Acer Aspire 5750G Перегрев процессора.


Ноутбук Acer Aspire 5750G Перегрев процессора.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Нужна помощь! Процессор греется до 80 градусов и начинает глючить. Слышал есть программы которые могут снизить температуру, но найти их никак не могу. Что можете предложить?

2

термопасту заменить не пробовал?)
ноутбуку, я так понимаю, года 1.5-2.5?
в данном случае надо первым делом проверить систему охлаждения... (часто случается, что система охлаждения забивается пылью, шерстью, волосами и прочими прелестями)

Отредактировано 17й (2013-01-13 17:43:31)

3

17й До неё добраться надо сначала (почистить от пыли и заменить термопасту не проблема), а разбирать не хочется, так как половину защёлок посрываю, да и не разу не разбирал их. Да и знакомый в сервисный центр носил как то только что купленный ноут, у него также температура высокая была, ему программу поставили (какую не помню, помню иконка у неё в виде огня была) и температура снизилась.

Отредактировано lordth (2013-01-13 17:55:54)

4

lordth
честно говоря не представляю как проблема нагрева процессора решается програмно  http://savepic.ru/2693736.gif
мб прошивка биоса помогла бы... и то не факт...
к тому же i5 не особо то и греются по сравнению с аналогами от AMD
я все таки склоняюсь к тому, что проблема в системе охлаждения: мб кулер не крутится? воздух из системы охлаждения дует? теплый ли он?

5

Приветствую Господа!
У меня ,та же история .Ноутбук стал сильно нагреваться ,понимаю что надо разбирать и чистить.Да вот стремно,работает .После того как я его разберу ,не факт что работать будет.Придерживаюсь принципа : если работает, то нечего лезть .

Написал бы кто как ноутбуки разбирают. %-)

6

Кулер крутится. Воздух выходит тёплый.

Вот  статью находил, там рассказывается как при помощи ePower решить данную проблему, а также пишут, что существуют ещё программы по решению этой проблемы. ePower у меня в ноуте стоит но прога не запускается. Удалял устанавливал по новой с оф сайта та же история.

7

puhpol написал(а):

Написал бы кто как ноутбуки разбирают.

ничего сложного в разборе ноута, как правило, нет:
закртыл ноут
перевернул
выкрутил все болты
снял хард, оперативу, дисковвод, батарею (под батареей тоже часто бывают болты)
перевернул, открыл
снял клаву (как правило маленькие защелки вверху, потдеть металическим шпателем. бывает так же, что, что бы снять клаву, нужно снять панельку, которая крепится на защелках выше клавы, под ней 1, 2 или 3 болта. на асерах это частенько встречалось)
под клавой так же могут быть болты
далее с помощью металлического шпателя вскрыть корпус (он закрыт на защелках, бояться сломать не надо, в любом случае все стягивается болтами, да и что бы сломать эти защелки, надо очень постараться...)
при открытии ноута надо быть осторожным, вскрывать аккуратно, что бы не порвать многочисленные шлейфы, которые могли забыть отсоединить

при сборке соблюдать обратный порядок, стараться не перепутать болты, не забыть подключить все щлейфы и коннекторы

страшно разбирать только первый ноут, остальные будет проще... главная проблема - теряют болты или путают из местами, потому советую положить их на лист А4 приблизительно по расположению отверстий, откуда выкручивали.

главное внимательно отнестись к разборке и сборке.

8

puhpol написал(а):

Написал бы кто как ноутбуки разбирают.

Главная фишка - приподнять клавиатуру - под ней последний винт, который не дает разобрать корпус. Осторожно со шлейфом. Иногда ее на липкую полоску могут вцепить)
Ну а все винтики открутить, само собой. Корпус может дополнительно на защелках быть - вооружаемся отверткой (ножиком) и отделяем половинки.

9

lordth написал(а):

Вот  статью находил, там рассказывается как при помощи ePower решить данную проблему, а также пишут, что существуют ещё программы по решению этой проблемы. ePower у меня в ноуте стоит но прога не запускается. Удалял устанавливал по новой с оф сайта та же история.

снижение напряжения на процессор по любому приведет к потере производительности, так же как повышение напряжения приводит к ее приросту. на этом основывается весь Overclocking.
больше напряжение --> больше производительность --> больше нагрев.
эту проблему можно так же решить точной настройкой биоса. (если его версия позволяет производить точную настройку)

10

Доброго времени.
50%-80% моей работы с ноутбуками, как инженера сервисного центра, составляет чистка. Да! Возишься в грязи, как уборщица...
Практически все поломки возникают из-за перегрева. Так что разбирайте и чистите. Не надейтесь на программы. Программы могут только понижать частоту процессора в режиме простоя. Но стоит "вылеченный" таким способом ноутбук загрузить, например, сжатием архива и через 2 минуты работы он выключается из-за перегрева... Оно вам надо?
Ответ - чистить и менять термопасту. А тем, кто ни разу этого не делал - рекомендую термопасту, которая как лак для ногтей - мажется кисточкой. Её толстым слоем не намажешь. (А то сантиметровым слоем КПТ-8 намажете, а потом удивляетесь: - "Чего это не помогло?.."
Ну и еще один момент. Ни в коем случае не заменяйте термопрокладки термопастой. Такие ноутбуки приносят с мертвыми мостами через пару месяцев после чистки.
Страшно лезть самому - отдайте в сервисный. Каждай должен заниматься своим делом!

11

Metamorf
недавно видел твое сообщение про монетку между чипом и системой охлаждения)))
это один из методов заменить термопрокладку)) я видел такие ноуты, смотрится дико, но работают)

12

почитать, спросить, посмотреть. , но это относительно ноутов ASUS.
Но думаю принцип то один.

13

Metamorf написал(а):

Страшно лезть самому - отдайте в сервисный. Каждай должен заниматься своим делом!

Я бы сказал: СТрАШНО,интересно. http://dark-os.com/images/smiles/be.gif

14

17й Только монетку тогда нужно отшлифовать...

15

lordth, ну вот смотри как именно:  Разбираем Acer Aspire 5750G

16

Хм, может и смешно будет... Я уже очень давно взял за правило при разборке ноута, на листке бумаге помечаю разметку для болтиков и маркером на ноуте помечаю где и откуда болтик... Разобрал не один десяток, чистил, пасту менял и т.д.    У меня с детства ещё проблема)))  вечно болтик лишний)))

А насчёт пасты с кисточкой - Очень доволен Zalman  ZM-STG1 

Картинка

http://modshop.com.ua/products_pictures/zalman/zm_stg1_2_big.jpg

17

Zalman ZM-STG2  http://savepic.su/939661.png
Можно и эту. http://dark-os.com/images/smiles/eu.gif

18

Вопрос. Может кто пробовал.  Возможно ли термопасту Zalman ZM-STG2 (в шприце)  перелить в баночку от ZM-STG1 (как лак для ногтей, с кисточкой, оч. удобно)...  Интересует не разная ли у них концинстенция???    Или не морочить голову??   :hobo:

19

ForeverArtic
В шприце должна быть гуще намного, смысла переносить в баночку нет. Её наносить лучше шпателем ровным тонким слоем. Чем тоньше - тем лучше. Я использую обрезок пластиковой карточки. Главное, чтоб край ровный был.

п.с. Мне понравилось, это с офсайта:
ZM-STG2
Термопаста для улучшенного термообмена с наивысшим коэффициентом теплоотдачи.

20

Вот спасибо за пластиковую карточку ))) ато я нею тока ноуты вскрываю..... Нужно и себе помазок отрезать...   Значит слой как можно тоньше???

21

ForeverArtic написал(а):

Значит слой как можно тоньше???

Да. Весь смысл термопасты - заполнить неровности соприкасающихся поверхностей. Её теплопроводность по-любому намного ниже чем металла. Я использую старую, добрую КПТ-8. Разница с самыми "крутыми" - пару градусов, а цена намного выше.
Я не говорю, правда про жидкие металлы. Но и это нужно при хорошем разгоне, когда "выжимают" последние мегагерцы.

22

Ясно. Мне вот именно и понравился Zalman ZM-STG1 тем что он достаточно жидок и при не регулярном использовании мне хватило той маленькой баночки почти на 3 года. Кисточка идеально промазывает тонким слоем (но мне всегда казалось, что слишком тонкий слой и добавлял пасты).   Раз уже речь зашла, то спрошу: Случайно нельзя ни чем разбавить Zalman ZM-STG1 ???  Осталось на стенках, немношко подсохло...

23

Не знаю. Вряд-ли смогу помочь. Попробуйте  http://savepic.ru/2733676.gif (без обид!).

24

Купи в шприце и разбавь WDшкой (wd-40). В шприце мне не понравилась - сильно густая, тонко не намажешь, т.к. плохо липнет (больше к шпателю, чем на проц). Её+марлю только на термопрокладки...  клик
В общем я её разбавил - получилось совсем не плохо.

25

ноутбуки разгонять на мой взгляд кощунство )))
а в стационаре не только термопаста играет роль...

26

Как-то попалась очень густая паста, вроде Cooler Master, точно не помню.
Тонко нанести нереально, так я добавил чуточку силиконовой смазки, хорошенько размешал - получилось чудненько!
Мазалась как масло. Не думаю, что теплопроводность сильно пострадала. Во всяком случае температура проца была ниже, чем со старой пастой.  8-)

27

Сегодня приобрёл термопасту Zalman ZM-STG2, заменил на ЦП и ГП, результат меня поразил.
На ЦП меньше стала на 8 градусов, на ГП на 7. Круто.

28

Vavag!!! Поздравляю!!! и я Сегодня купил Zalman ZM-STG2  очень хотел Zalman ZM-STG1 но её уже сняли с производства....   Пока ещё ничего не мазал )

29

ForeverArtic :flag: . Опробуй. Наносится нормально. Куском пластиковой карты, и да, размазывай меедленно, слой тогда ровный получается.
Забыл ещё сказать. Радиаторы промывал под струёй воды, потом феном просушивал.

30

Чистка системы охлаждения ноутбука Acer Aspire 5750G

Смотреть


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Железо и проблемы с ним. » Ноутбук Acer Aspire 5750G Перегрев процессора.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно