Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Альтернативные загрузчики. » Мультьзагрузчик XORBOOT


Мультьзагрузчик XORBOOT

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

XORBOOT v0.65
http://soft.sibnet.ru/data/screenshot/xorldr8.gif

Бут-менеджер позволяющий выбирать загрузку до 16 операционных систем из меню. Поддерживает загрузчики "GRLDR/GRLDR.MBR, NTLDR / SETUPLDR.BIN / BOOTMGR, LDLINUX.BIN of SYSLINUX (3.80~5.10), PLoP Boot Manager, MS-DOS (IO.SYS), FreeDOS (KERNEL.SYS), and disk image files (*.IMG;*.IMA;*.ISO)". Удобный графический интерфейс, в меню загрузки можно добавлять картинки, пароль на загрузку, загрузка ОС по горячей клавише...

Подробно рассказывать не буду и пропущу маловажные пункты, ибо они для продвинутых и если вы сами не разобрались - они вам не пригодяться.
С чего начать:
Запускаем программу, нажимаем "New Config" и видим 2 вкладки:
Первая вкладка: Global settings
Здесь мы выбираем разрешение и оформление меню, тут 2 вида оформления.
1 - текстовый режим
2 - графический режим

Текстовый режим: Если мы выбрали его - то переходим на вторую вкладку
Начнем снизу: видем 16 пунктов меню и кнопки add - добавить и remove - удалить. Сейчас у нас активно 16 пунктов меню. Допустим нам нужно всего 4. Удаляем лишние кнопкой remove.
И так, мы создали основу - 4 пункта меню. Нажимая на стрелочки слева - выбираем первый пункт. Что бы туда прописать?
Рассмотрим возможности: Начнем сверху окна. В первой строчке нужно указать откуда прочитается загрузочная область. Так как MBR у нас занята (там xorboot) пункты начинаются с PBR. Если вы слабо представляете, что это - то нам нужен один единственный пункт "search & boot from file"
Теперь мы указали откуда прочитается загрузчик - из файла. Возникает вопрос: - "Из какого?". Для этого и нужна следующая строчка.
У меня на компьютере установлена win7. Загрузчик для неё файл bootmgr. Я так и напишу во второй строчке - bootmgr
Ниже нужно указать что это за файл и к какому типу он относится. Может это образ ISO? Нет этот пункт выбирать ненадо! Для нас есть пункт "NTLDR\SETUPLDR.BIN\BOOTMGR" вот его мы и выбирем.
Соответственно если мы во второй строчке (загрузить из какого файла) выбираем образ например ANTISMS от Core-2.
То в третьей указываем, что это образ, выбрав пункт "ISO image" Это мы и сделаем для загрузки со второго пункта меню.
Третий и четвертый пункт я оставлю вам. А пока поехали ниже.
Выберем снова первый пункт. Далее (неспрашивая у меня что это и зачем) ставим галочку "Activate when boot (pri.)" Проставьте её сразу во всех пунктах, чтобы не забыть.
Теперь самая нижняя строчка - это название, которое будет написано в нашем меню.
Для первого пункта я пишу "загрузка win7", для второго "Anti sms"
Так же для надписей можно менять шрифт, нажав кнопку FONT.

И назабудьте все это сохранить кнопкой Distribute

Графический режим:
Но основная фишка загрузчика не в текстовом меню, а в графическом, именно для этого Pauly делал xorboot:

Свернутый текст

http://bbs.wuyou.com/data/attachment/forum/20110412_01102ff664397a8e064bfI6StQsXpEl7.gif
http://bbs.wuyou.com/data/attachment/forum/20100619_0f8efc5019ce390d22478gRiFkQbLsej.gif
http://bbs.wuyou.com/data/attachment/forum/20100618_70d2fc7e4eabb978d4e4FIi7l1B3VmU7.gif

Как сделать такое графическое и красивое меню?
Сначала нужно подготовить 2 картинки в фотошопе. Одна картинка это фон, вторая для замены выделенной области.
Затем в программе xorboot указать область для каждого пункта меню. И указанная область будет заменяться областью из второй картинки. Попробовал сделать видео запись процесса создания:
Скачать полный набор для создания графического меню, кроме программы фотошоп. >>>  http://savepic.org/2750351.png
Сначала смотреть файл фотошоп.avi

Заключение:
В графическом меню надписи делаются на фоновой картинке. Из видео видно, что картинки я делал без надписей, так же вырезал картинки только в общих чертах, не подробно и не качественно, ибо идея была показать принцип работы, а не сборку ориентированную на качество. Всем спасибо.

Теги: xorboot,красивое меню,мультизагрузка

2

Metamorf
Пока пробовал только сборку 2к10 с использованием XORBOOT. Проблем с загрузкой небыло ни разу. Правда самый старый комп где-то 2004 года.

3

Доброго времени суток!

Инструкцию по использованию буду делать позже.

Metamorf, инструкция будет??? Заинтересовал загрузчик, а разобраться что и как не получается...

4

Инструкцию добавил в шапку темы.

5

6

Metamorf, КЛАСС!!! На оффсайте нет, а ВЫ нашли! ИЛИ СДЕЛАЛИ???

7

can any one tell me the topic in English please??

I want to share my views

the discussion seems interesting but i can't understand a single word

any one help me out??

8

Good time, Jessica!
I made a demo AVI-video. Maybe watching it you will make more sense?
Translate the message of head will be difficult. (long and lazy).
The program's interface in the native language of your choice. What exactly do you not understand?


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Альтернативные загрузчики. » Мультьзагрузчик XORBOOT


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно