Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » UEFI » Загрузочная флэшка Windows 8 с UEFI


Загрузочная флэшка Windows 8 с UEFI

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В этой статье мы разберемся, как создать специальную UEFI загрузочную USB флешку (диск) для последующей установки Windows 8 или Windows Server 2012 на оборудовании в нативном режиме  UEFI.

Многие знают как создать мультизагрузочную флешку, однако дело в том, что подобную флешку нельзя использовать для установки ОС системы с UEFI. Данная флешка, хотя и определится в системе, но загрузка с нее будет невозможной.

Проблема заключается в том, что большинство утилит, создающих загрузочные флешки (в том числе созданные с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool) форматируют устройство в файловой системе NTFS, а UEFI не поддерживают загрузку с носителя с NTFS (также и c файловой системы exFat), такие системы грузятся только с FAT32.

Поэтому нам нужно создать загрузочный диск с FAT32 и скопировать на него дистрибутив Windows.

Что нам понадобится для создания загрузочной UEFI флешки:
USB флешка или диск, размером не менее 4 Гб
Дистрибутив Windows 8 или Windows Server 2012 на DVD или в iso образе
Процедура выполняется с помощью утилиты diskpart на компьютере с  Windows 7/8/2008/2012

Подключите флешку в свободный USB порт компьютера (чтобы не было путаницы, все остальные USB устройства хранения лучше отключить ). Откройте командную строку с правами администратора и выполните следующие команды:
Запустите утилиту управления разделами Diskpart:
diskpart
Выведите список дисков в системе командой
list disk
Выберите диск, соответствующий вашей флешке   (можно сориентироваться по размеру диска)
select disk 1
Удостоверьтесь, что на предыдущем шаге вы выбрали именно флешку, т.к. сейчас мы удалим на ней все данные
clean
Создайте первичный раздел
create partition primary
Выберите его
select partition 1
Сделаем его активным
active
Отформатируйте флешку в файловой системе FAT32 (напомним, что в системе UEFI  загрузка возможна только с FAT32, но не с NTFS)
format fs fat32 quick
Задайте букву созданному диску
assign
Завершите работу с DiskPart
exit

Далее нам нужно скопировать файлы дистрибутива Windows 8 x64 на созданную нами загрузочную флешку. Для этого монтируем диск с образом Windows 8 (допустим это будет диск H:, а флешке присвоена буква F:) и с помощью команды xcopy копируем все его содержимое на флешку
xcopy H:\* F:\ /s /e

ЗЫ. Если вы делаете загрузочную флешку UEFI для 64-битных Windows Vista SP1, Windows 7 или Windows Server 2008 R2, нужно на флешке создать каталог  EFI и скопировать каталог boot в нее.

Теперь с данного носителя можно установить операционную систему в режиме UEFI. Не забудьте перед началом установки отключить Security Boot в параметрах загрузки системы (в UEFI – ex BIOS). После окончания установки Windows Security Boot можно включить.

Написано по материалам сайта http://winitpro.ru

2

Metamorf
А если у меня дистрибутив больше 4Gb, можно ли установить на UEFI ? FAT32 - не более 4Gb?

3

doberman http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif этот вопрос  обсуждался  на  http://savepic.su/1725904.png и также на  reboot.pro

Отредактировано neosvit-2 (2013-05-15 19:17:16)

4

neosvit-2
Я там чего-то не нашел?
Причем здесь эта сборка: Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 IE10+ RUS-ENG x86-x64 Activated

Я имел ввиду:
Установил я сборку LIVE (Conty9) у ней уже размер под 3гб, если у меня флешка 16Gb, то туда какой угодно дистрибутив влезет! Но в формате NTFS.
Но если я буду устанавливать новую Windows на комп с UEFI, то загрузка c UEFI только FAT32. Там уж ни до каких сборок, лишь бы дистрибутив влез в эти 4Gb! (Либо какую нибудь "Mикро x64")

5

doberman а вторая ссылка?

6

neosvit-2
А по второй ссылке, проблем нет!
Но там используют HDD, а не флешку!
HDD можно разбить как угодно, и сделать раздел FAT32 под LIVE сборку. Проблема возникает при использовании флешки!

7

doberman написал(а):

Metamorf А если у меня дистрибутив больше 4Gb, можно ли установить на UEFI ? FAT32 - не более 4Gb?

Не вспомню, где читал, вроде на сайте мелклсофта, что при установке с флэшки загрузчик не обязательно должен находится с установочными файлами на одном диске.
На флэшку ты не запишешь более 4гб. Придется покупать USB HDD и пользоваться двумя разделами. Либо распаковавать винду на флэшку, как написано в первом сообщении темы.

8

http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif

conty9 в теме по 2К10 по поводу NTFS-FAT32 высказал такую идею:

-в принципе, думаю, можно создать второй раздел под FAT32, с загрузчиком под UEFI и его меню (в котором сделать поиск ядра на первом NTFS-разделе - BCD вроде такое позволяет). Тогда всё, что относится к UEFI, будет находиться на втором (скрытом под ОС/РЕ) разделе - что даже к лучшему.

9

doberman написал(а):

А если у меня дистрибутив больше 4Gb, можно ли установить на UEFI ? FAT32 - не более 4Gb?


doberman  посмотрите вот здесь

Отредактировано neosvit-2 (2013-05-17 09:44:55)

10

neosvit-2, с обыкновенной флешкой уже игрались???) Conty9 (автор 2k10) говорит второй раздел и под РЕ будет недоступен. К счастью мне удалось такой эксперимент провернуть Флешка превратилась во внешний HDD :mybb:

11

neosvit-2
Да это то!
Но есть ли уверенность что так можно сделать с любой флешкой без дополнительных утилит?
И будут ли видеть другие компьютеры Flash - как HDD с двумя разделами?

Если это работает, то это действительно выход из положения!

Отредактировано doberman (2013-05-17 19:10:33)

12

Всем доброго времени.

А как же тогда быть с мультизагрузочыми флешками?
Буквально на днях столкнулся с проблемой запуска мультизагрузочной флешки на ноутбуке Samsung NP300E5C Win7 64 . Я так понял он использует UEFI.

Флешка у меня на основе grub4dos собрана. Стартовать не желает ни в какую, за исключением момента, когда в другой порт вставлена обычная флешка (!). Но при этом никакие LiveCD сборки, конечно, не запускаются. Fast Boot - отключен в биосе.

Будут какие нибудь мысли?

13

Oxygene вам  Сюда

14

neosvit-2 написал(а):

Oxygene вам  Сюда

не туда, сюда => Установка Window 7 вместо предустановленной Windows 8

15

Oxygene написал(а):

Флешка у меня на основе grub4dos собрана. Стартовать не желает ни в какую, за исключением момента, когда в другой порт вставлена обычная флешка (!)

Metamorf http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif
имелось в виду загрузка с помощью grub4dos.FILTH на  GreenFlash детально все рассписал. Тут

16

neosvit-2 имелось ввиду " никакие LiveCD сборки, конечно, не запускаются"
FILTH пишет, что режим загрузки на Legacy Boot он переключил. А как же Launch CSM? без этого пункта и не загрузится другой MBR. И ненужно ничего переименовывать.

17

Подскажите пожалуйста у меня загрузочная флешка с windows 7 и windows 8.1,на ноутбуке с биос все ставится и 8 и 7 а на ноутбуке с UEFI не стартует, что положить в папку efi и как это сделать,флешка на основе grub4dos.За ранние спасибо

18

mihail
Доброго времени.
С UEFI Grub4dos не запустится. Тут уж выбирать или Grub4dos или UEFI.
Запустить загрузку Grub4dos с флэшки вы можете настроив UEFI своего ноутбука. (включить CSM и отключить secure boot). Но винда установится тоже в режиме совместимости и в UEFI загружаться не будет.
А как сделать флэшку с UEFI написано в первом сообщении.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » UEFI » Загрузочная флэшка Windows 8 с UEFI


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно