Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » UEFI » Мультизагрузочная флешка и Windows 8


Мультизагрузочная флешка и Windows 8

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уважаемые друзья !
На полках компьютеры с Win 8 и UEFI.
Раньше, у меня была флешка с WinPE,  Acronis  и т.д.
Я мог запустить USB (GRUB) и с помощью Acronis снять образ Win 7 и при необходимости восстановить Win 7.
Появление Win 8 и UEFI поставило меня в тупик.
Что я должен сделать, чтобы  в новых РС я мог делать тоже самое ?
Заодно проясните пожалуйста, как входить в UEFI для старта с USB в работающей Win 8 и слетевшей Win 8.
Спасибо Валерий

2

valeriduss, полазий по этому:  Ссылки

На платах ASUS этой проблемы нет, при загрузке жмёшь F8 и выбираешь с чего грузиться.
Сам не давно купил плату с UEFI.

3

Vavag, спасибо за ответ.
К сожалению, разные ноутбуки ведут себя по разному.
При работающей Win 8 выставить загрузку с USB флешки можно.
Но я не нашел, как при сломавшейся, полу-работающей WIN8, а такое у меня с семеркой бывало, запустить USB-флешку.
Конечно, можно навсегда установить старт с USB, но хочется гибкости.
Еще раз спасибо Валерий

4

valeriduss, пробуй сделать флешку со сборкой FILTH на 32 Гиг, есть ссылка на неё у нас на форуме в верхнем левом углу вторая сверху, мне ооочень пригодилась и помогла.
Ссылка на всякий случай Multiboot Flash Filth Edition 2013 + UEFI 7.0 Final 32 Гб [Русский + Английский]http://savepic.su/1725904.png

5

Спасибо , уже качаю !
Спасибо Валерий.

6

Кто качал Multiboot Flash Filth Edition 2013 + UEFI 7.0 Final 32 Гб, вопрос:
Что у него грузится с UEFI? Меню или Live CD?
Просто хочу сделать загрузку груба с UEFI (поменять BCD). Может у Filth уже все сделано... так не буду изобретать велосипед.

7

Metamorf, меню UEFI.

8

Metamorf
http://img341.imageshack.us/img341/8542/ya74.jpg
Загрузка с bootmgr.efi и все компоненты грузятся в режиме EFI (winload.efi)

Отредактировано FILTH (2013-08-28 11:52:41)

9

Vavag
FILTH
Сборку то я скачал, а вот компа с UEFI нет под рукой.
Спасибо, особенно за скриншот. Теперь все ясно.

Так можно из этого меню передать управление не х64 разрядной системе, а грубу? Для тех, кому хотелось бы грузить свою сборку, не убирая Seucure boot. Хотя не отвечайте сегодня... а то не удержусь и подсмотрю, а хотелось бы самому поковырять...

10

Metamorf

Metamorf написал(а):

Так можно из этого меню передать управление не х64 разрядной системе, а грубу?

По моему мнению так не будет работать.
Хотя надо попробовать в реале (когда будет UEFI). Но в Vmware не работает.

11

Под эфи так не будет работать. Как-то общались с Конти на эту тему. Существует лишь 64 битный груб. Но на данный момент очень мало с под него запускается. Ефи понимает только бут менеджер виндовс. Отсюда и все меню в бсд. Если прописать груб4дос в нем, то выкинет снова в бсд. По этому я собрал под эфи самое основное. ОС, ДаРТы и пару лайвов. На мой взгляд в принципе самое необходимое. ДаРТы в обычном режиме не понимают гпт таблицу и если ось была установлена в-режиме ефи. Это лишь то, что я проверял лично. Было с 10 буков. Было где попробовать это все. У самого дома, не чистый, а комбинированный биос с поддержкой ефи. В принципе всю сборку гонял на нем.

12

Уважаемый FILTH !
Судя по Вашим ответам на форуме, Вы разобрались в UEFI, что про себя сказать не могу.
Если найдете время, по напишите, пожалуйста, по-подробнее для тех, кто в танке.
Для меня очень важно, смогу ли я запустить флешку, сделанную под Грубом с кучей программ.
Смогу ли пользоваться Acronis-ом и т.д.
Пока все в тумане, даже установить запуск с флешки уже огромная проблема, в каждом РС все по разному.
Спасибо Валерий

13

valeriduss
Добрый день.
Нет! Как вариант пользоваться моей сборкой 7.0. Там идет 2 загрузчика. В случае с обычным ПК запускается GRUB4dos, с UEFI запускается BCD меню. В принципе, для основных работ (установка/переустановка системы, работа с разделами, восстановление системы) достаточно набора который у меня уже есть.
В Live CD от Conty9 достаточно богатый набор софта как для работы с разделами, так и для лечения вирусов.

Не забывайте один нюанс, что UEFI грузит ТОЛЬКО 64 битные WinNT компоненты и в этом режиме установить систему на MBR не возможно. Только GPT.
Однако теперь можно не бояться MBR локеров и прочей мелкой гадости.

14

Уважаемый FILTH !
Спасибо за ответ !
Хорошо бы это все переварить !
Еще раз спасибо Валерий


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » UEFI » Мультизагрузочная флешка и Windows 8


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно