Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Альтернативные загрузчики. » Мультизагрузчик Lvyanan


Мультизагрузчик Lvyanan

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мультизагрузчик Lvyanan предназначен для выбора раздела на жестком диске, с которого нам нужно загрузится.
В двух словах напомню: Существует область  на диске, в которой записана информация о дальнейшей загрузке с этого диска. Эта область называется MBR. Далее загрузка передается в активный раздел жесткого диска.
   А что же такое PBR? PBR - это ведь тоже Boot record, вот только для каждого раздела - своя. Итак, имея загрузочную область индивидуальную для каждого раздела, - мы можем выбрать, какую из них загрузить.

   Передать загрузку в PBR не активного раздела жесткого диска нам поможет Lvyanan:
   А теперь подробнее и с примером:
   Все, что нам понадобится - это bootice. Скачать можно тут --->>> Даём ссылки и описание на полезные программы.

◆ Для примера я возьму ноутбук, где основной системой установлена "Cемёрка". На второй раздел, я закину Grub4Dos (причем просто скопирую файл grldr и menu.lst в корень диска).
◆ Далее запускаем Bootice.
◆ Выбираем диск с которым работать.
◆ Нажимаем "Process PBR"
◆ Выбираем раздел, куда прописать PBR.
◆ Ставим "галочку" в строчке Grub4Dos
◆ Жмем "Install / Config", жмем "Ок"

   Вот и готова загрузочная область для второго раздела. При обращении в эту PBR будет загружаться Grub4Dos.

   На данный момент у нас все так-же загружается MBR с активного раздела. Значит, если мы хотим сделать выбор, мы должны сделать меню в MBR. Это меню и есть Lvyanan
◆ Запускаем bootice.
◆ Нажимаем "Process MBR"
◆ Ставим "галочку" в строчке "Lvyanan" и жмем "Install / Config"
◆ Сразу ставим галочку "don't hide/show any partition", иначе винда у нас будет терять диск, после того, как он станет скрытым. В общем нам сейчас это не надо.
◆ В строчке Text Mode мы пишем свой текст. Например "Press F9 for boot Grub4Dos". Текст будет высвечиваться заданное количество секунд. Время задается в строчке выше "Count Down". Я поставлю тут 3 секунды. Это будет означать, что если в течение 3-х секунд пользователь не нажмет F9, то за это ему (пользователю) ничего не будет и загрузка будет продолжена в обычном режиме. Но при нажатии F9 будет загружен Grub4Dos (Вместо текста можно нарисовать свою картинку, выбор картинки в самом низу)
◆ Убираю галочку с Auxi System
◆ Далее ставлю галочку 1JF9z (т.к. мои диски основные, а не логические) и нажимаю внизу "boot order"
http://s4.uploads.ru/t/DUTFy.png
◆ Выбираю Main system - в моём случае это диск с семеркой
◆ Выбираю Emergency system - у меня это диск с Grub4Dos
◆ Для сохранения нажимаю Save back

В общем то все - проверяем

2

Всем привет!!  Metamorf Огромное спасибо :cool:
Поэкспериментирую с новым внешним хардом
Только судя по твоей картинке

Для сохранения нажимаю Save back

Жмем Save  to disk ??

Отредактировано alexmakienko (2013-10-10 22:17:19)

3

Metamorf http://dark-os.com/images/smiles/ew.gif спасибо
Если я правильно понял, это как переключатель - будешь грузить первую PBR пока не нажмешь F* для запуска второй PBR. + бонусом можно считать запароливание.
А больше двух не предусмотрено?

4

alexmakienko написал(а):

Жмем Save  to disk ??

Скриншот со старого Bootice. В новом, как я написал. + в новом можно не только сохранить на диск, но и сохранить в exe файл, как я понял для установки Lvyanan, запустив этот exe.

SunOK написал(а):

А больше двух не предусмотрено?

Предусмотренно, но я не тестировал.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Альтернативные загрузчики. » Мультизагрузчик Lvyanan


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно