Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » UEFI » WINDOWS 7 и UEFI


WINDOWS 7 и UEFI

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброго времени суток.
Хочу установить на свой планшет asus mc400 windows7.
Перед установкой конечно хочу слить копию ssd акронисом.
Планшет имеет предустановленную win8, uefi и конечно таблица разделов GUID(GPT).
Отключал в uefi функцию secure boot control, флэшку делал всевозможными способами и ультра исо и утилитой diskpart и програмкой rufus и вин фром сетап и копировал в ручную файлы бут/efi...формат флэхи везде был фат32.
Еще в оболочке uefi есть функция fast boot и Quiet boot флаг установлен в enabled. Отключаю эти параметры, но при перегрузке они опять включены...что за параметр Launch EFI shell from filesystem device?
Единственное чего добился, флэшка появляется в бут меню как UEFI флэшнакопитель, выбираю флэшку, секунд 5 думает, перегружается и далее идет обычная загрузка.
Как сделать копию жесткого? пробовал акронисом 2014(написано, что поддерживает UEFI), в нем создал загрузочный диск(флэшку), но итог тот же самый- видит UEFI флэшку и дальше опять обычная загрузка...обычную EFI флэшку я так не разу не увидел...Даже если я сделаю копию жесткого из под винды, в случае смерти, я восстановить акронисом ничего не смогу, т.к запуск с флэшки не идет...Подскажите как возможно осуществить запуск с флэшки акрониса? как вообще возможно сделать копию SSD, только так чтобы потом можно залить ее обратно. Ну и как запустить установку винды с флэшки. Особо важно слить копию ssd, и так же иметь возможность залить обратно, чтобы был простор для экспериментов.
фотографии uefi
http://savepic.ru/4811840.jpg
http://savepic.ru/4809795.jpg
http://savepic.ru/4787266.jpg
http://savepic.ru/4789314.jpg
Спасибо.

Отредактировано igorcds (2013-11-20 14:03:26)

2

igorcds  http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif

2k10 не пробовали?
На планшетах не пробовал, но на обычных РС и ноутах грузится без проблем.

Можете качнуть  2k10 DVD/USB/HDD 5.1.1 Unofficial build  (это с обновлениями).

3

Егор

igorcds написал(а):

boot mode fast

Это ускорение процесса загрузки, за счет отключения проверки оборудования при включении.

igorcds написал(а):

Как сделать копию жесткого?

Есть программа hdd raw copy tool - поищи.

igorcds написал(а):

обычную EFI флэшку я так не разу не увидел...Даже если я сделаю копию жесткого из под винды, в случае смерти, я восстановить акронисом ничего не смогу, т.к запуск с флэшки не идет...

Я тоже не смог заставить работать 2 флэшки из четырех имеющихся у меня. Не могу сказать с чем связано, но делаю одинаково следующее:
Формат в FAT32, создание папки efi, запись в эту папку efishell (работа с коммандной строкой uefi) в виде файла bootx64.efi
Перезагружаюсь - работает не на всех флэшках. Что только не пробовал и чем только не форматировал. Rufus предлагает отформатировать специально для загрузки в UEFI, - пробовал - все это фигня.
Могу посоветовать попробовать другую флэшку.

4

спасибо за очень быстрые ответы. сегодня качну к10 и утилиту для HDD (медленный инет) буду пробовать завтра. а про руфус согласен -фигня, и к тому же на восьмерке он исо образ отказался писать(ошибка распаковки образа)...на севен все прошло удачно но толка ноль....где то в инете встречал что файлы находящиеся в папке бут и efi (лист меню)  открываются блокнотом...пробовал открывать также блокнотом-как будто кодировка отсутствует, крякозябра сплошная. у себя не можете посмотреть - блокнотом они корректно открывается?

5

igorcds
Не заморачивайся, тебе незачем их открывать.

6

hdd raw copy tool в описании написано, что работает только из под винды. нет смысла с ней баловаться, акронис так же может...что то мне подумалось- в описании акрониса указана поддержка uefi. может это имеется ввиду, что он умеет сливать помимо mbr и gpt разделы, а не поддержка загрузки в uefi...
как то гемор борьбы с uefi девайсов с ОС от майкрософт(на винде то бишь) и заливание MAC OS(хакинтошь) на не apple архитектуру похожи как то. у меня нетбук леново на интел комплектации, и я как то баловался заливая на него мас. по моему там тоже сделано на UEFI, т.е тоже свой загрузчик и т.п. флэху сделанную руфусом в винде показало в ХР как неразмеченный диск, но в маке флэха открылась без проблем....
по идее флэха сделанная загрузочной в маке должна пойти и в моем случае(к примеру восстановление образа вин7 на флэшку дисковой утилитой МАКА) ставил то мак на нетбук тоже флэшкой(и какой специальной программой образ мака на флэху заливал)...но в нетбуке то mbr и делал все это года полтора-два назад, ни хрена не помню...как думаете стоит попытаться порыть в эту сторону?
Да, и я пытаюсь поставить семерку ради спортивного интереса, в принципе меня восьмерка вполне устраивает,привык как бы

Отредактировано igorcds (2013-11-20 17:39:45)

7

igorcds написал(а):

hdd raw copy tool в описании написано, что работает только из под винды. нет смысла с ней баловаться,

Так ты загрузись с WinPE любой. Например Сборки PE от Xemom1
Тебе еще нужно отключить Secure boot. Подробнее я писал тут UEFI (ликбез) как раз на примере ASUS.

8

Metamorf написал(а):

Так ты загрузись с WinPE любой. Например Сборки PE от Xemom1

Верная мысль.

9

секьюр бут уже давно отключен. скачал сборку 2к10. не идет.........не идет с флэшки е...... да я рад любую приблуду запустить с ХРЕ.....но флэха не идет....четыре флэшки опробовал уже....на 2к10 ставил загрузчик BOOTMGR(подточен для восьмерки)..ну опробую я за завтрашний день остальные загрузчики(но гроубообразные они же под мбр подточены)....подключу клаву...попробую все комбинации клавишь...ВСЕ....сомневаюсь что пойдет....народ, по мне уже ради принципа....у меня 6 флэх по разному сделанные.... но именно на еб....м асусе спотокнулись....мне просто сделать любую флэху...косую - кривую....пустую...главное чтобы пошел загрузчик... 2к10 делал так- формат в  HP USB Disk Storage Format в Tool фат32...извлек и по новой вставил....присвоил права админа согласно инструкции файлу BootSect.exe (2k10\GRUB4DOS\OTHER\BootSect.exe), запустил батник MakeBoot_BOOTMGR.....bat.на флэху скинул файлы и папки 2k10, EFI и файлы bootmgr.efi и P2Start.exe....в итоге - как и ранее, уефи ее нашла, я ее выбрал в загрузке, секунд 5 на старте думает и обычный запуск винды....на вин7 х64 пробовал, все работает...
дайте пошагово инструкции как запустить флэху на планшете.... просто увидеть запуск флэхи....

10

любой запуск с флэшки....помогите

11

в уефи у меня по мимо всего есть пункт -
http://savepic.ru/4789314.jpg
.....самый последний.... пока я только с ним не понял что и как.....может это мне как то поможет

12

вот этот последний пункт и реагирует, когда я подсоединяю фат флэшки....просит перегруз устройства и.... все в итоге....но без флэшки пишет нот фаунд...т.е как то влияет...по идее это запуск ефи устройств, т.е любой грауб должен ней подхватится....но тишина

13

я ищу помощи именно в запуске флэхи на моем девайсе

14

igorcds, увы, я с планшетами не работал, да ко всему с это UEFI-заразой... http://dark-os.com/images/smiles/bn.gif

15

igorcds Доброго времени!

Совсем не сталкивался с планшетами, вопрос который сразу пришел в голову: А вы уверены что загрузка с флешки на планшете возможна???

16

не уверен.... но хочу добраться до истины как бы.... как то имею дело и с ноутами и со стационарами на любых версиях винды...все поддается дрессуре и ремонту-настройке....
можно переделать хоть черта лысого...но планшет меня стопорнул..... есть еще вариант - в инете где то встречал, что может пойти с внешнего привода двд...если что в понедельник буду пробовать...на работу принести должны привод....фраза что пойдет ТОЛЬКО с внешнего и именно ДВД привода меня крайне и смутила...в конце концов обычный комп с архитектурой х64...должен ломануться же.... я же и говорил- интерестно в целях спортивного интереса запустится с флэхи, восьмерка меня особо не угнетает...но охота достигнуть своей цели...:) посему и прошу любых идей...буду воплощать их пытаться

17

визуально обычная винда х64, без поддержки х86.....по идее должно быть все как на восьмерке на ноуте...но нет

18

очень опасаюсь, что компания майкрософт или асус сделала интересную вещь - на данном девайсе может быть возможен запуск только лиценз виндовс8(своего привязанного по номеру и сертификатам) или строго определенного внешнего usb девайса с определенными параметрами...типа сервисная флэха...и именно для этого и нужен последний пункт уефи...это так ...домыслы....на днях переделывал ноут с чистой уефи(ноут днс с восьмеркой)...все прошло без всяких нюансов....стоит семерка ща

19

igorcds, там SSD извлекается? Может тогда с ним поиграть в "заливку": подсоединить к компу, распаковать Install.WIM, выставить MBR/PBR, вернуть обратно, продолжить установку... ах да, предварительно сделать бэкап.

20

извлечение жесткого решило бы все проблемы, подсоединил его к стационару и делай с ним что хошь, а еще лучше было если бы он подсоединялся как андроид планшет, подцепил планшет, выбрал "использовать как накопитель" и тоже делай что хошь. планшет еще не разбирал (он новый и на гарантии, да и разбирается хлопотно) так что не знаю как жесткий там сидит...в принципе можно попробовать поставить акронис ос селектор(правда не знаю,есть ли у акрониса актульная версия под 8 и uefi), после установки он же прописывается на жестком и видит при включении компа все подсоединенные устройства...но тоже надо сначала бэкап сделать....

21

igorcds, делать бэкап из работающей системы неправильно, ИМХО конечно же, но в этом должны помочь DriveSnapshot (можно из сборок 2k10 от Conty9 выдернуть)...
Тут еще мысля про VHD-контейнерные сборки пришла - старт отсюда http://savepic.su/3886912.gif на предмет их загрузки с разделов отформатированных в GPT.
И тут меня посетила идея: в BCD-меню установленной восьмерки добавить вызов Win8PE x64 от Xemom1 - загрузчик то уже прошел "проверку на вшивость" системы UEFI, а дальше загрузить boot.wim его сборки и пусть подхватывает свои утилиты для работы с ЖД (акронисы прилагаются).  Правда, бэкап наверно сразу на флешку придется сливать.


Эх, одна теория, никакой практики... все чаще подумываю "а не купить ли UEFI-компьтер для проблем на вторые девяностые" http://dark-os.com/images/smiles/dm.gif

22

всем привет. с внешнего двд не пошел. даже не определился в уефи. буду попробовать VHD-контейнерные сборки и bcd меню, спасибо за идеи...а bcd вполне возможно может помочь :). Да, и ssd не извлекается, он впаянный на мать...а  планшет с уефи для развлечения и эксперементов- стоящая вещь:) и довольно захватывающе... еще думаю над вариантом поискать информацию про сервисную флэшку, должны же сервисмены каким то образом заливать винду на ссд при смерти gpt... да и наличие последнего пункта в меню уефи..


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » UEFI » WINDOWS 7 и UEFI


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно