Мультизагрузка, и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Grub4DOS » Splashimage & graphicsmode - красивое меню


Splashimage & graphicsmode - красивое меню

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Доброго времени,Дамы и Господа. http://dark-os.com/images/smiles/dj.gif
Сегодня будем делать такую красоту:
http://savepic.su/2664961m.png

Для этого нам понадобится только картинка, разрешения 1024х768 или меньше,в формате BMP.Все остальное будем делать командами GRUB4DOS.

Качаем архив >>  http://savepic.su/808890.png
В архиве:
1.Menu.lst с пояснениями что за чем (как смог)
2.Папка "splas" ,в папке :
rus.gz - русский шрифт.Сперт мной из раздачи conty9,за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
3112.bmp.gz - картинка разрешения 1024х768 ,в формате BMP пережатая архиватором  в GZ.

Если вы знаете ,что такое Menu.lst и как с ним работать.Думаю вы разберетесь что там и зачем.Ну а если нет ,попробую объяснить подробнее.

Вот содержимое Menu.lst из архива:

Код:
#timeout=20 
 
# Русский шрифт
font /splas/rus.gz

#текст/фон - цвет текста строк загрузки/ цвет фона под текстом строк загрузки
#курсор/фон - цвет текста выделенной строки загрузки / цвет фона выделенной строки
#низ/фон - цвет текста подсказки / цвет фона под текстом подсказки
#верх/фон - цвет текста верхней строки с версией /цвет фона под именем версии
#ФОН показывается при отсутствии splashimage (картинки)
# текст/фон курсор/фон низ/фон верх/фон
color black/blue white/black white/black white/black


#Graphicsmode команда может быть использована чтобы изменить разрешение экрана и цветопередачу.
#graphicsmode -1 100:1000 100:10000 24:32 - насколько понял ,универсальная команда.Груб сам определяет наибольшее возможное разрешение,и цвето передачу.
#graphicsmode -1 640 100:1000 24:32  - подобрать наилучшую глубину цвета 24 или 32 при разрешение экрана 640х480
#graphicsmode -1 800 100:1000 24:32 - подобрать наилучшую глубину цвета 24 или 32 при разрешение экрана 800x600
#graphicsmode -1 1024 100:1000 24:32 - подобрать наилучшую глубину цвета 24 или 32 при разрешение экрана 1024x768
graphicsmode -1 100:1000 100:10000 24:32

#Путь к картинке в формате bmp.(может быть пережата в архиватором в формат gz для экономии места)
splashimage /splas/3112.bmp.gz

# Версия
write (md)0x220+1 !BAT\necho -n -P:0000 $[0107] Puhpol edition %disk% \0 && initscript (md)0x220+1

#пропуск строки.При прокрутке клавишами в "верх""низ" выделятся не будет.При прокрутке клавишами "право""лево" выделяется.
title 
root

title Загрузка с жесткого диска
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr || find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
rootnoverify (hd0)
chainloader (hd0)+1

timeout=20 - с этим все понятно.Время в секундах до запуска выделенного пункта меню.

font /splas/rus.gz - путь к русскому шрифту.Тоже все понятно.(шрифт может лежать где угодно)

color black/blue white/black white/black white/black - Цвета шрифта и фона.Цвет шрифта работает и в splashimage, а вот цвет фона вы увидите только если не будете использовать картинку .То есть без splashimage используется фон ,цвет которого мы настраеваем в этой строчке.Если за комментировать splashimage ,то есть поставить # перед командой.В место картинки увидим вот такое:
http://savepic.su/2644542m.png

Фон экрана делится на три части.В каждой можно настроить цвет:
текст/фон - цвет текста строк загрузки/ цвет фона под текстом строк загрузки
курсор/фон - цвет текста выделенной строки загрузки / цвет фона выделенной строки
низ/фон - цвет текста подсказки / цвет фона под текстом подсказки
верх/фон - цвет текста верхней строки с версией /цвет фона под именем версии

Таблица возможных цветов.
http://savepic.su/2682417.png

graphicsmode -1 100:1000 100:10000 24:32 - в этой строке задается графический режим .То есть разрешение экрана и глубина цвета.
Возможные значения (далеко не все.):
graphicsmode -1 100:1000 100:10000 24:32 - насколько понял ,универсальная команда.Груб сам определяет наибольшее возможное разрешение,и цвето передачу.
graphicsmode -1 640 100:1000 24:32  - подобрать наилучшую глубину цвета 24 или 32 при разрешение экрана 640х480
graphicsmode -1 800 100:1000 24:32 - подобрать наилучшую глубину цвета 24 или 32 при разрешение экрана 800x600
graphicsmode -1 1024 100:1000 24:32 - подобрать наилучшую глубину цвета 24 или 32 при разрешение экрана 1024x768
graphicsmode -1 640 -разрешение экрана 640х480
graphicsmode -1 800 -разрешение экрана 800х600
graphicsmode -1 1024 -разрешение экрана 1024х768

splashimage /splas/3112.bmp.gz - путь к картинке.Которая может лежать где угодно.Поддерживаются три разрешения картинки:640х480 ,800x600 ,1024x768.Формат картинки ОБЯЗАТЕЛЬНО  BMP !!!
Формат картинки зависит от того, какое разрешение поддерживает BIOS.
Что бы сделать картинку: берем понравившейся рисунок и с помощью графического редактора изменяем разрешение и сохраняем в формате bmp .Так как картинки в  bmp много весят,можно архивировать картинку в формат GZ.

Пока как то так.Сам еще не все понял.
Все что тут написано - мои личные умозаключения.Возможно не верные.

По мотивам этой статьи (анг)>>  http://savepic.su/1730015.png и раздачи conty9,за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Теги: splashimage,graphicsmode

2

Я такое видел еще ооочень давно в USB Reanimator 1.5. Там было именно Splashimage.
Я так понял преимуществом является то, что тут все таки работает разделитель меню как я когда-то хотел, без выделения его самого.
И подобрав качественные картинки, смотрится не сильно хуже чем gfxmenu. К тому же сам grub4dos работает по идее чуть шустрее чем с gfxmenu.
Нужно проверить зависимость разрешения темы на мониторах разных размеров, дабы не получился сыр бор как у меня в темах.

3

FILTH написал(а):

Я такое видел еще ооочень давно в USB Reanimator 1.5. Там было именно Splashimage.

До версии GRUB4DOS 0.4.5c ,можно было использовать только разрешение картинки 640х480 и глубину цвета только 14bit что мягко говаря не очень ....В версиях GRUB4DOS 0.4.5c все стало на много приятнее.

4

FILTH написал(а):

Нужно проверить зависимость разрешения темы на мониторах разных размеров, дабы не получился сыр бор как у меня в темах.

Мониторы здесь не причем.Все зависит от BIOS, какое разрешение поддерживает BIOS системы а не монитор.
Скажем так ,если в данном случае не отработает картинка, меню будет выглядеть как на второй картинке(его тоже можно настроить).И кракозябриков не будет.

5

puhpol
Ну да, BIOS. Имел ввиду это. Сейчас слеплю. Гляну на нетбуке. Посмотрю как в живую выглядит.

6

Можно так же добавить сюда утилитку menusetting или menuset, чтобы задать размер и расположение меню. Убрать рамку и верхнюю надпись. Инструкция и скачать -  http://savepic.su/1730015.png

7

puhpol
Не знаю, может быть я что-то не так делаю, но кракозябры есть. Пример не приведу, уже вернул как было с моей сборки.
Ты сохранял в другой кодировке? или как обычный menu.lst в UTF-8?

8

puhpol
Ну что там с кодировкой? Интересен вариант "выброса" в текстовое меню при 1024х768. Тогда бы не было проблем с кракозябрами. Ибо темы 800х600 смотрятся убого везде кроме недобуков.

9

FILTH Забыл.Кодировка UTF-8 пишет.
Не знаю ,для мини сборки сделал разрешение 640х480.На ноутбуке нормально смотрится,да и лично мне фон есть какой то,и пес с ним.
Если с этим шрифтом не выйдет ,попробуй из Puppy выдрать,там тоже русский шрифт есть .У меня замечательно работает.

10

Сейчас попробую... Я редактирую notepad++ вообще не поймешь, применяет ли он изменения или нет.

11

FILTH написал(а):

Я редактирую notepad++ вообще не поймешь, применяет ли он изменения или нет.

Знакомая ситуация.Что бы он точно изменил кодировку, нада что нибудь изменить.По крайней мере я так делал. :dontknow:

12

Добрых Суток!

Друзья, кто подскажет у меня в Grube пишет  "Starting cmain()... No PXE stack"  секунду думает и потом всё работает как надо...  с чем это связанно?

13

За "rus.gz" огромное спасибо ребятам: puhpol(за то что нашел и спер с раздачи а так же был перевыложен на видном месте и есть раздача) и conty9(за то что справоцыровал все это), пытался отредактировать шрифт который на официальном ресурсе граба в раздаче под именем "unifont.hex.gz" но неудача приследовала меня, получалась только готика...) но наткнувшись на шрифт из данной темы и задействовав его моя озадачность мигом снялась, это именно такой шрифт который хотел сденлать я и который помог мне разобраться в своих нелепых ошибках....!) Еще раз спасибо авторам и данному ресурсу!)

Отредактировано Shady_Tiger (2013-05-08 02:32:49)

14

ForeverArtic написал(а):

Друзья, кто подскажет у меня в Grube пишет  "Starting cmain()... No PXE stack"  секунду думает и потом всё работает как надо...  с чем это связанно?

   Одна из величайших возможностей операционной системы Linux® — ее сетевой стек. Используется в среде Linux для загрузки по сети компьютеров без жесткого диска.
   Если объяснять простыми словами, то процесс происходит так. Пользователь загружает свой компьютер, сетевой адаптер выполняет PXE-код, компьютер получает с помощью DHCP свой IP-адрес и IP-адрес сервера, на котором хранится код syslinux. Затем запускается TFTP-клиент, код syslinux скачивается и исполняется, таким образом начинается процесс загрузки.
Если в сети не обнаружен сервер с которого будет происходить загрузка, то и вылазит "Starting cmain()... No PXE stack"


Вы здесь » Мультизагрузка, и не только. » Grub4DOS » Splashimage & graphicsmode - красивое меню


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно